[Gfoss] R: gpsbabel
Lami Gis3w
lami a gis3w.it
Lun 25 Maggio 2009 14:58:57 CEST
Ciao,
colombo.p a libero.it ha scritto:
> Andrea grazie per la risposta ma già sapevo che il plugin gps non fa nessuna
> trasformazione e come dicevo i dati del mio gps sono nello stesso sistema di
> riferimento del progetto quindi il problema è un altro ...
>
dici che i dati del tuo gps, una volta caricati su QGIS sono nello
stesso sistema di riferimento del progetto perchè l'hai visto dalla
finestra Proprità -> Generale?
I tuoi dati hanno GPS hanno coordinate Lat Long e quindi sono
probabilmente in Wgs84 (EPSG 4326).
Quando li carichi probabilmente QGIS li associa al sistema di
riferimento del tuo progetto perche hai impostato questa scelta dal menù
Impostazioni -> Opzioni -> CRS per gli starti che non sono associati a
nessun sistema di riferimento (come ad esempio un file gpx).
Cambia quindi il sistema di proiezione associato al tuo dato gps, sempre
da Proprità -> Generale -> Cambia CRS ed assegnali quello Wgs84 LatLong
(EPSG: 4326).
Poi usa le proiezioni al volo o salva come shapefile riproiettando nel
tuo sistema di riferimento di lavoro.
Spero che la cosa funzioni.
Ciao
Leonardo
--
Leonardo Lami
Gis3W
Tel. +39 349 1310164
E-mail: lami a gis3w.it
Web: www.gis3w.it
Via Colombo, 3 - 51010 Massa e Cozzile (PT)
> ciao ,
> paola
>
>
>
>
>>> di riferimento del progetto su cui lavoro in Qgis è UTM zona 22S datum
>>>
> South
>
>>> American '69 (EPSG 29192) che è lo stesso in cui è impostato il mio
>>>
> gps.
>
>>> Quando cerco di importare i waypoints dal gps via USB il plugin mi
>>>
> avvisa che
>
>>> i dati non hanno un sistema di riferimento proprio e quindi
>>>
> utilizzerà quelli
>
>>> del progetto ...e fin qui tuttto bene..poi però nella
>>>
> visualizzazione i punti
>
>>> caricati non sono neanche lontanamente dove
>>>
> dovrebbero essere e non hanno
>
>>> neppure cordinate UTM ma dei numeri negativi
>>>
> (es. -48,150 -24,333).
>
>> Il fatto che ti dica che sta usando quelli di
>>
> progetto non implica che
>
>> faccia la trasformazione di coordinate.
>>
>> Per farla
>>
> deve sapere il SdR dei dati provenienti dal tuo GPS, ma se
>
>> non lo conosce,
>>
> come difatto ti sta' dicendo
>
>> non puo' fare altro che supporre che siano uguali
>>
> a quelli del tuo progetto.
>
>> Per cui non fa' nessuna trasformazione .....
>>
>>
>
>
>> Poi, pero' quello che vedi e' dovuto al fatto che in realta' i dati
>> del tuo
>>
> GPS sono in un altro
>
>> sistema di rif. di tipo Geografico.
>>
>> Insomma non va
>>
> bene che usi il SdR del tuo progetto, ma devi dirgli in
>
>> quale SdR si trovnao i
>>
> dati del GPS.
>
>> Probabilmente e' EPSG:4326.
>>
>>
>>
>> --
>> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
>>
>
>
>> § Andrea §
>> § Peri §
>>
>
>
>> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
>>
>>
>> ------------------------------
>>
>> Message: 6
>> Date:
>>
> Mon, 25 May 2009 08:49:32 +0200
>
>> From: Andrea Peri <peri.rtoscana a gmail.com>
>>
>
>
>> Subject: Re: [Gfoss] QGis e view
>> To: gfoss a faunalia.it
>> Message-ID:
>>
>>
> <86ee9eaa0905242349v4de42654vc83f84994f287150 a mail.gmail.com>
>
>> Content-Type:
>>
> text/plain; charset=UTF-8
>
>>> Non dovrebbe essere cosi' (una vista e' una
>>>
> vista, indipendentemente da
>
>>> quante tabelle e' derivata).
>>> Qualcuno ha un
>>>
> attimo per fare qualche prova?
>
>>> Saluti.
>>>
>> No,
>> chiedo scusa, ma ho speso
>>
> tutto il fine settimana su questi problemi, e
>
>> mi sono scordato di riferire.
>>
>>
>
>
>> Ho risolto.
>>
>> La colpa era dovuta al fatto che in effetti a causa della
>>
> complessita'
>
>> dei dati e delle query che mettevo in gioco,
>> l'oid finiva per
>>
> non essere piu' univoco. E non era un errore, ma una
>
>> conseguenza inevitabile
>>
> ...
>
>> Ora, comunque, ho risolto.
>>
>> Mi resta solo il dubbio del perche' QGis
>>
> si ponga in questa condizione
>
>> (per me anacronistica) di aspettarsi un campo
>>
> oid univoco.
>
>> Saluti,
>>
>> --
>> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
>> § Andrea
>>
> §
>
>> § Peri §
>> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
>>
>>
>>
>
>
>> ------------------------------
>>
>> Message: 7
>> Date: Mon, 25 May 2009 08:54:33
>>
> +0200
>
>> From: Andrea Peri <peri.rtoscana a gmail.com>
>> Subject: Re: [Gfoss] qgis
>>
> leeeeeeeeeento
>
>> To: gfoss a faunalia.it
>> Message-ID:
>>
>>
> <86ee9eaa0905242354y7c164a3fpdabe28e1c9fb3ac9 a mail.gmail.com>
>
>> Content-Type:
>>
> text/plain; charset=UTF-8
>
>>> E' vero che se swappi sei morto, pero' io uso
>>>
> ancora qgis su alcune
>
>>> macchine con 512Mb, e con raster piu' grandi dei tuoi,
>>>
> senza particolare
>
>>> problemi. Verifica se parte lo swap, in caso contrario
>>>
> prova a mettere a
>
>>> disposizione il raster minimo che ti da' questi problemi,
>>>
> con i tempi
>
>>> esatti, in modo che si possano fare prove.
>>>
>> Giusto per fare le
>>
> cose per bene...
>
>> Ricordo che la dimensione delle immagini non si determina
>>
> dalla
>
>> dimensione del file tiff, ma dal suo contenuto.
>>
>> Un file da 80MB puo'
>>
> contenere anche una immagine 10 o 20 volte piu' grande.
>
>> Dipende dal tipo di
>>
> immagine e dal tipo di compressione.
>
>> restando nel mondo TIFF.
>> La massima
>>
> velocita' a parita' di immagine , si ha quando il tiff e'
>
>> di tipo non-
>>
> compresso ,
>
>> nel qual caso il sistema di visualizzazione non deve perdere tempo
>>
> a
>
>> decomprimerla.
>>
>> La minore velocita' si ha quando l'immagine contenuta nel
>>
> tiff e'
>
>> compressa con compressione JPEG.
>>
>> Questo, ovviamente, nell'ipotesi
>>
> che i dati siano sulla medesima
>
>> macchina client, se si coinvolge anche un
>>
> trasferimento via rete,
>
>> occorre soppesare altre variabili.
>>
>> Ciao,
>>
>> --
>>
>
>
>> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
>> § Andrea §
>> §
>>
> Peri §
>
>> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
>>
>>
>> ------------------------------
>>
>>
>
>
>> Message: 8
>> Date: Mon, 25 May 2009 09:49:52 +0200
>> From: Francesco Paolo
>>
> Lovergine <frankie a debian.org>
>
>> Subject: Re: [Gfoss] QGis e view
>> To: Andrea
>>
> Peri <peri.rtoscana a gmail.com>
>
>> Cc: gfoss a faunalia.it
>> Message-ID:
>>
> <20090525074952.GA6607 a mithrandir>
>
>> Content-Type: text/plain; charset=us-ascii
>>
>
>
>> On Mon, May 25, 2009 at 08:49:32AM +0200, Andrea Peri wrote:
>>
>>> Mi resta
>>>
> solo il dubbio del perche' QGis si ponga in questa condizione
>
>>> (per me
>>>
> anacronistica) di aspettarsi un campo oid univoco.
>
>>>
>> Servito:
>>
>> http:
>>
> //www.nabble.com/OIDS,-PostGIS-and-Quantum-GIS-td23444210.html
>
>> --
>>
>
>
>> Francesco P. Lovergine
>>
>>
>> ------------------------------
>>
>> Message: 9
>>
>
>
>> Date: Mon, 25 May 2009 09:59:56 +0200
>> From: Paolo Cavallini
>>
> <cavallini a faunalia.it>
>
>> Subject: Re: [Gfoss] QGis e view
>> To: gfoss a faunalia.
>>
> it
>
>> Message-ID: <4A1A4FFC.1040107 a faunalia.it>
>> Content-Type: text/plain;
>>
> charset=ISO-8859-1
>
>> Francesco Paolo Lovergine ha scritto:
>>
>>> http://www.
>>>
> nabble.com/OIDS,-PostGIS-and-Quantum-GIS-td23444210.html
>
>> Vedi anche:
>> https:
>>
> //trac.osgeo.org/qgis/ticket/62
>
>> Saluti.
>> --
>> Paolo Cavallini: http://www.
>>
> faunalia.it/pc
>
>> ------------------------------
>>
>> Message: 10
>> Date: Mon,
>>
> 25 May 2009 10:38:30 +0200
>
>> From: Piz <piz.r a tiscali.it>
>> Subject: Re: [Gfoss]
>>
> qgis leeeeeeeeeento
>
>> To: gfoss a faunalia.it
>> Message-ID:
>>
>>
> <15335_1243240701_4A1A58FD_15335_51236_1_200905251038.30182.piz.r a tiscali.it>
>
>>
>>
>
>
>> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>>
>> 25/5/2009 07:52, Paolo
>>
> Cavallini ha scritto:
>
>>>> E' vero che se swappi sei morto, pero' io uso ancora
>>>>
> qgis su alcune
>
>>>> macchine con 512Mb, e con raster piu' grandi dei tuoi, senza
>>>>
> particolare
>
>>>> problemi. Verifica se parte lo swap, in caso contrario prova a
>>>>
> mettere a
>
>> se parte lo swap??? sinceramente non so dove guardare
>>
>>
>> disposizione il raster minimo che ti da' questi problemi, con i tempi
>>
>> esatti, in modo che si possano fare prove.
>>
>> 25/5/2009 08:54, Andrea Peri ha
>>
> scritto:
>
>>> Ricordo che la dimensione delle immagini non si determina dalla
>>>
>>>
> dimensione del file tiff, ma dal suo contenuto.
>
>> si tratta di un file GRASS
>>
> (carta igm passata allo scanner e georiferita), che
>
>> nella cartella
>>
> /PERMANENT/cell occupa 80MB
>
>> per visualizzarlo in qgis ci vogliono 50secondi,
>>
> mentre in grass ne servono
>
>> 10-15, e (accidenti) in winzozz è tutto più veloce
>>
>
>
>> forse è il driver della mia scheda video (nVidia GeForce FX), perchè i
>>
> tempi
>
>> sono gli stessi anche quando viene ridisegnato lo schermo (sempre in
>>
> qgis)
>
>> certo, così è impossibile lavorare, e inoltre con le vecchie versioni
>>
> di qgis
>
>> funzionava tutto meglio
>>
>> se mi dite dove caricare il file ve lo
>>
> mando
>
>> ciao
>> Roberto
>>
>>
>>
>>
>> ------------------ quote of the day
>>
> ------------------------------------
>
>> "Suave, mari magno turbantibus aequora
>>
> ventis,
>
>> e terra magnum alterius spectare laborem"
>>
>> [Sweet, when the winds
>>
> rise billows over the wide sea,
>
>> from land to watch the others' severe
>>
> trials]"
>
>> (Lucretius)
>>
>> --
>>
>>
>>
>> Il messaggio che
>>
> segue e' inserito automaticamente dal server di posta dell'Universita' della
> Calabria
>
>
>
>> _____________________________________________________________________________
>>
>
>
>> 5X1000 all'Universita' della Calabria
>> Codice fiscale 80003950781
>>
>> Il
>>
> 5x1000 a favore dell'Universita' della Calabria significa investire nella
> ricerca.
>
>> L'UniCal, infatti, cosi' come negli anni passati, finalizzera'
>>
> tutti i contributi che
>
>> ricevera' dal 5x1000 in nuove borse di studio per i
>>
> giovani ricercatori. Il 5x1000,
>
>> come noto, non sostituisce l'8x1000 alle
>>
> confessioni religiose ne' si aggiunge
>
>> a quanto dovrebbe comunque essere
>>
> versato per legge.
>
>>
>>
>> ------------------------------
>>
>>
>
>
>> _______________________________________________
>> Iscriviti all'associazione
>>
> GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
>
>> Gfoss mailing list
>>
>
>
>> Gfoss a faunalia.it
>> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>>
>
>
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> I messaggi di
>>
> questa lista non rispecchiano necessariamente
>
>> le posizioni dell'Associazione
>>
> GFOSS.it.
>
>> Fine di Digest di Gfoss, Volume 47, Numero 28
>>
>
>
>> *********************************************
>>
>>
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
--
Leonardo Lami
Gis3W
Tel. +39 349 1310164
E-mail: lami a gis3w.it
Web: www.gis3w.it
Via Colombo, 3 - 51010 Massa e Cozzile (PT)
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss