[Gfoss] gpsbabel
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Lun 25 Maggio 2009 14:47:16 CEST
colombo.p a libero.it ha scritto:
> Buongiorno a tutti,
> ho un problema con il plugin gps in Qgis Kore.
> Il sistema
> di riferimento del progetto su cui lavoro in Qgis è UTM zona 22S datum South
> American '69 (EPSG 29192) che è lo stesso in cui è impostato il mio gps.
> Quando cerco di importare i waypoints dal gps via USB il plugin mi avvisa che
> i dati non hanno un sistema di riferimento proprio e quindi utilizzerà quelli
> del progetto ...e fin qui tuttto bene..poi però nella visualizzazione i punti
> caricati non sono neanche lontanamente dove dovrebbero essere e non hanno
> neppure cordinate UTM ma dei numeri negativi (es. -48,150 -24,333).
Come giustamente diceva Andrea, i tuoi waypoint sono espressi in 4326:
http://maps.google.it/maps?f=q&q=-24.333,-48.150&z=3&iwloc=A
il che mi sembra congruente con il sistema di coordinate che intendi usare.
Saluti
--
Antonio Falciano
http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss