[Gfoss] R: Re: Ka-map. Formato numeri
geowmnc a libero.it
geowmnc a libero.it
Sab 23 Maggio 2009 08:03:37 CEST
Grazie Marco! Ho risolto cambiando il tipo di dato del campo.
Ciao Carmen
----Messaggio originale----Da: marco.barra a gmail.comData: 22/05/2009 14.06A: "geowmnc a libero.it"<geowmnc a libero.it>Ogg: Re: [Gfoss] Ka-map. Formato numeriCiao, non credo sia un problema di Ka-map, che riceve i risultati della query direttamente da mapserver, ovvero, la query è effettuata tramite php mapscript (lato server),e i risultati vengono quindi formattati in tabella (sempre lato server),restituiti e visualizzati.Quindi io credo che il risultato della query dia effettivamente numeri del tipo 2.25000000000e+002.A questo punto o agisci nel file "map_query_float.php" facendo un check e riformattando il numero nel modo che preferisci, o cerchi di capire perche la query restituisce questo tipo di formato numerico.Che tipo di layer è quello che interroghi?? (postgis, shp ecc ecc)Quale è il tipo di dato del campo?? (double, float ecc ecc)Ciao Marco
Il giorno 22 maggio 2009 10.32, geowmnc a libero.it <geowmnc a libero.it> ha scritto:
Ciao...quando faccio delle quary su mappa il risultato in tabella dovrebbeessere un numero decimale in formato numerico invece mi viene visualizzato unnumero nella forma scientifica tipo: 2.25000000000e+002. C'è un modo perimpostare il formato di visualizzazione? Grazie!_______________________________________________Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizioneGfoss@faunalia.ithttp://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfossQuesta e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamentele posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20090523/77cb6914/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss