[Gfoss] usare v.net.salesman
Markus Neteler
neteler a osgeo.org
Lun 18 Maggio 2009 23:05:13 CEST
2009/5/15 Gianluca Gasperini <gianluca.gasperini a gmail.com>:
> grazie mille per la risposta e per l'auto
(non ho molto tempo, ma qualche dritta spero:)
> ho eseguito
> v.info -c map=net_oristano_polilines a PERMANENT layer=1
>
> e ottengo
> INTEGER|cat
> DOUBLE PRECISION|osm_id
> CHARACTER|name
> CHARACTER|type
> INTEGER|oneway
> DOUBLE PRECISION|distance
>
> però se faccio la stessa interrogazione con layer=0 o layer=2 (che
layer 0 non esiste direi ma layer 1 (se mi ricordo bene layer 0 non è
previsto in GRASS). Lo poin controllare per una mappa con
v.db.connect -p map=net_oristano_polilines a PERMANENT
> dovrebbero essere i nodi)
> mi risponde
> Displaying column types/names for database connection of layer 0:
>
> Database connection not defined
> la stessa risposta la ottengo per il layer 2.
>
> perchè ? il layer con i nodi specialmente esiste e dalla tabella
> visualizzata in qgis si vede che hanno colonna cat e id.
Se lo vede QGIS, allora deve essere visibile anche in GRASS (per forza).
Magari hai due mappe con lo stesso nome in due mapset?
> seguendo l'esempio sul manuale i rendo conto che ho seguito tutti i pasaggi
> e credo di averli fatti correttamente
(a parte di v.build.poylines, diciamo che viene fatto pre *preparare* la mappa
vettoriale prima di qualsiasi operazione v.net.*)
> mi sono appoggiato anche a
> http://appuntigis.blogspot.com/2009/02/random-network-analisys-in-grass.html
>
> comunque l'esempio di grass per il comando v.net.salesman ad un certo punto
> mi dice
>
> v.category myroads_net op=report
>
> credo che sia per vedere se è tutto a posto??
Sì - ho aggiunto un commento nel manuale.
> se faccio io v.categories:
>
> v.category input=net_oristano_polilines a PERMANENT type=point,line
> option=report
>
> ottengo
> Layer / table: 1 / net_oristano_polilines
>
> Layer: 2
> type count min max
> point 0 0 0
>
> line 8630 1 9969
> boundary 0 0 0
> centroid 0 0 0
> area 0 0 0
> all 8630 1 9969
> type count min max
>
> point 335 1 335
> line 0 0 0
> boundary 0 0 0
> centroid 0 0 0
> area 0 0 0
> all 335 1 335
>
>
>
> come mai mi sembra che il table 1 sia senza tabella?
Sinceramente, non lo so... sarà qualche dettaglio!
Nel email dopo dicevi "però ottengo un errore" ma non quale...
ciao
Markus
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss