[Gfoss] usare v.net.salesman
Gianluca Gasperini
gianluca.gasperini a gmail.com
Ven 15 Maggio 2009 09:13:49 CEST
grazie mille per la risposta e per l'auto
ho eseguito
v.info -c map=net_oristano_polilines a PERMANENT layer=1
e ottengo
INTEGER|cat
DOUBLE PRECISION|osm_id
CHARACTER|name
CHARACTER|type
INTEGER|oneway
DOUBLE PRECISION|distance
però se faccio la stessa interrogazione con layer=0 o layer=2 (che
dovrebbero essere i nodi)
mi risponde
Displaying column types/names for database connection of layer 0:
Database connection not defined
la stessa risposta la ottengo per il layer 2.
perchè ? il layer con i nodi specialmente esiste e dalla tabella
visualizzata in qgis si vede che hanno colonna cat e id.
seguendo l'esempio sul manuale i rendo conto che ho seguito tutti i pasaggi
e credo di averli fatti correttamente
mi sono appoggiato anche a
http://appuntigis.blogspot.com/2009/02/random-network-analisys-in-grass.html
comunque l'esempio di grass per il comando v.net.salesman ad un certo punto
mi dice
v.category myroads_net op=report
credo che sia per vedere se è tutto a posto??
se faccio io v.categories:
v.category input=net_oristano_polilines a PERMANENT type=point,line option=report
ottengo
Layer / table: 1 / net_oristano_polilines
Layer: 2
type count min max
point 0 0 0
line 8630 1 9969
boundary 0 0 0
centroid 0 0 0
area 0 0 0
all 8630 1 9969
type count min max
point 335 1 335
line 0 0 0
boundary 0 0 0
centroid 0 0 0
area 0 0 0
all 335 1 335
come mai mi sembra che il table 1 sia senza tabella?
cosa sbaglio?
Grazie ancora molto per l'aiuto
Gianluca
Il giorno 14 maggio 2009 21.16, Markus Neteler <neteler a osgeo.org> ha
scritto:
> 2009/5/14 Gianluca Gasperini <gianluca.gasperini a gmail.com>:
> > Salve,
> >
> > vorrei sapere se qualcuno ha esperienza riguardo a v.net.salesman
> > io ho necessità di creare un percorso che mi permetta di visitare tutti i
> > punti inseriti, andando da uno a un'altro, e percorrendo ogni volta la
> > minore strada possibile. L'unico parametro da considerare è il fatto di
> > percorrere meno strada possibile (usando quindi la distanza fra i punti).
> >
> > ho provato a utilizzare v.net.salesmen dopo aver costruito un network
> > (usando v.net) e poi creando le polilinee con (v.build.polylines)
>
> Non vedo la necessità di usare v.build.polylines - potrebbe essere
> che rovina proprio il grafo?
>
> > il comando che ho messo è
> > v.net.salesman -g input=net_oristano_polilines a PERMANENT
> > output=oristano_salesman type=line,boundary alayer=1 nlayer=2 ccats=cat
> >
> > l'output di grass è
> > Unable to convert category string 'cat' (from 'cat') to category range
>
> Cosa dice
> v.info -c net_oristano_polilines
> ?
>
> > Number of cities: [0]
> >
> > Not enough cities (< 2)
> >
> > Non capisco cosa sono le cities e come devo impostarle e non capisco cosa
>
> i "cities" sono i punti da visitare.
>
> > intende per 'cat'
>
> le cat sono le categorie che corrispondono all'ID di ogni nodo.
>
> Magari aiuta l'esempio nel manuale:
> http://grass.osgeo.org/grass64/manuals/html64_user/v.net.salesman.html
>
> (modifiche sono sempre benvenute!)
>
> Ciao
> markus
>
--
Gianluca Gasperini
via Lupinaio, 6
56040 Lorenzana - Pisa - Italia
gianluca.gasperini a gmail.com
mobile: +39 328 26 42 129
Tel. & Fax.: +39 050 662 969
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20090515/f1cea940/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss