[Gfoss] conversione LL->UTM wgs84, risultati diversi tra proj.4 e verto. perche?!
massimo di stefano
massimodisasha a yahoo.it
Gio 26 Mar 2009 00:15:58 CET
Per passare da coordinate polari a cartesiane
le formule sono univoche, le trovi su wikipedia
(devi usare quelle per l'ellissoide e non quel,le per la sfera)
Da polari (geografiche) a cartesiane (geocentriche)
è un processo puramente analitico
e non si fanno approssimazioni di sorta
(quindi il risultato della conversione non è soggetto a errori)
nel caso inverso si applica un processo iterativo per il calcolo della
latitudine.
Diverso invece il discorso, se vuoi passare da coordinate lonlat
(geografiche) a utm (cartografiche)
basate sulla proiezione della carta di gauss.
In questo caso si applicano varie formule tra cui le formule di Hirvonen
sono rapidamente convergenti e forniscono una approssimazione
millimetrica.
Se trovo un po di tempo le converto seguendo i due tipi di conversioni
(non riproiezioni ... quelle si usano per i passaggi di datum)
spero di esserti stato un minimo utile ... e di non aver detto
sciocchezze ;-)
ciao,
Massimo Di Stefano
massimodisasha a yahoo.it
epifanio on irc.freenode.net /join gfoss
p.s. passami lo shape con i punti in coordinate lonlat
Il giorno 26/mar/09, alle ore 00:00, G. Allegri ha scritto:
> Scusate. Sono impazzito o la proiezione di un LL wgs84 come UTM è solo
> questione di applicare una... proiezione, appunto, che è univocamente
> definita?
> Ho fatto dei test su dei punti GPS, riproiettandoli con proj.4 (usando
> ogr), con arcgis e con Verto 3.
>
> LL 40.18282800 9.32401828
> Verto 4462069.308 546268.668
> proj.4 4448099.986 527584.223
> arcgis 4448042.856 527617.210 (a partire da 9,323870 40,182596,
> perché così mi sono stati salvati in shapefile a partire da ogr...)
>
> Lo scarto è minore tra arcgis e proj.4, mentre si distanzia molto in
> Verto. Ma non dovrebbe essere univoca la trasformazione???
> Ho un lapsus di topografia. Troppo tempo che non faccio
> riproiezioni! :)
Chiacchiera con i tuoi amici in tempo reale!
http://it.yahoo.com/mail_it/foot/*http://it.messenger.yahoo.com
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss