[Gfoss] R: Re: ecw grandi dimensioni
Claudio Miraglia
c.miraglia a tin.it
Ven 20 Mar 2009 13:32:50 CET
Innanzitutto grazie, dimenticavo che l'ho già utilizzato creando un "raster tileindex" che però non funziona.
Credo che veda le singole ortofoto (circa 16 Gb) come un unico raster che MapServer non visualizza
Grazie
----Messaggio originale----
Da: raffaele.morelli a gmail.com
Data: 20-mar-2009 12.09 PM
A: <gfoss a faunalia.it>
Ogg: Re: [Gfoss] ecw grandi dimensioni
Il giorno 20 marzo 2009 12.23, Claudio Miraglia <c.miraglia a tin.it> ha scritto:
Buongiorno a tutti,
avrei l'esigenza di pubblicare con MapServer ortofoto di grandi dimensioni in formato ecw (circa 16 Gb) .
Esiste una routine o parametro da immettere sul mapfile che mi carica solo le immagini che ricadono all'interno della visualizzazione?
Ho provato a restringere i parametri di scala senza esito, appena cerco di visualizzare il layer delle ortofoto, il client webgis (pmapper) di blocca.
Saluti e grazie
Claudio Miraglia
Prova ad usare
http://www.gdal.org/gdaltindex.html
r
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20090320/7c1d0c82/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss