[Gfoss] proj parametri da UTM a GaussBoaga - in mapserver
Emanuele Masiero
emanuele.masiero a gmail.com
Mer 4 Mar 2009 15:36:38 CET
ciao a tutti,
sto facendo delle prove con mapserver
sto visualizzando un layer WMS cliente del PCN minambiente
(http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/ortofoto_colore_06_f32.map)
però c'è un errore di posizione di circa 30-70 metri!!
il layer viene pubblicato sia in WGS84 e sia in UTM/WGS84 (fuso 32-33)
ho letto la risposta di antonio falciano
http://www.nabble.com/ancora%3A-QGIS-UTM-ED50-Emilia-Romagna-td19589110.html#a19623878,
che mi ha fatto capire molte cose
però mi rimangono ancora molti dubbi:
1) con mapserver e un layer WMS client, è fattibile forzare la proiezione
sostituendo il codice EPSG con i parametri ?
2) perchè se sostituisco il codice 32632 con la retiva stringa presa dal
proj "+proj=utm +zone=32 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs",
mapserver va in errore?
3) entrando nel merito di come è composto il proj, esiste una guida che
illustra come vanno combinati i parametri: elissoide, datum, primo
meridiano, ecc,
4) da wgs84 (coordinate geografiche) come faccio a correggerlo per
proiettarlo in gauss boaga?
5) da UTM (coordinate piane)?
ho fatto qualche esame di topografia e cartografia... ma le domande sono
rimaste senza risposta... :-(
mi rendo conto che questo tipo di domande riguarda la cartografia e i
sistemi di riferimento
però vi chiedo se avete qualche riferimento dettagliato da consultare
qui sotto il layer di esempio pe ril collegamento WMS al PCN del MinAmbiente
grazie mille a chi mi darà qualche spunto per chiarirmi definitivamente le
idee!!
emanuele masiero
LAYER
NAME "wms_pcn_ortofoto_06"
TYPE RASTER
STATUS OFF
CONNECTION
"http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/ortofoto_colore_06_f32.map"
CONNECTIONTYPE WMS
METADATA
"DESCRIPTION" "ortofoto 2006 PNC MinAmbiente"
"wms_srs" "EPSG:32632"
"wms_name" "ortofoto_colore_06_f32"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/jpeg"
END
PROJECTION
"init=epsg:32632"
#"+proj=utm +zone=32 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs"
#<32632>
END
END
--
View this message in context: http://www.nabble.com/proj-parametri-da-UTM-a-GaussBoaga---in-mapserver-tp22331258p22331258.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss