[Gfoss] mapfile e wms
Eugenio Trumpy
frippe12573 a hotmail.com
Mer 22 Lug 2009 18:24:10 CEST
Salve a a tutti,
qualcuno può spiegarmi come mai il
layer :
LAYER
NAME 'Cnr_imaa:pyramid_5'
TYPE RASTER
CONNECTIONTYPE WMS CONNECTION
'http://geoserver.nsdi.it/geoserver/wms?service=WMS&request=GetCapabilities'
METADATA 'wms_name' 'Cnr_imaa:pyramid_5' 'wms_server_version' '1.1.1' 'wms_format' 'image/png' 'wms_style' 'raster' END METADATA 'wms_title' 'cnr_imaa:pyramid_5' END STATUS DEFAULT TRANSPARENCY 100
PROJECTION "init=epsg:4326" END
END
non riesco a visualizzarlo,
mentre questo layer:
LAYER NAME 'Batimetrica'
TYPE RASTER
CONNECTIONTYPE WMS CONNECTION
'http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/batimetrica.map'
METADATA
'wms_name' 'batimetrica' 'wms_server_version' '1.1.1' 'wms_format' 'image/png'
'wms_style' 'default'
END
METADATA
'wms_title' 'Batimetrica' END STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
END
non mi da problemi?
Da quello che vedo, un proviene da un
geoserver (quello che non va),mentre l'altro da un mapserver (quello
che va).
Io utilizzo un sistema
mapserver+pmapper.
Possibile che il problema sia di natura
sintattica per il layer di geoserver???
Grazie,
Eugenio
_________________________________________________________________
Accendi le casse, è ora della Messenger Radio!
http://www.messenger.it/radioMessenger.aspx
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20090722/364ff155/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss