[Gfoss] errore layer postgis-pmapper
Andrea R
bracc.rosina a gmail.com
Lun 20 Lug 2009 17:12:44 CEST
ciao a tutti
forse mi sto perdendo in un bicchiere d'acqua
Sto sistemando un map file di pmapper, ma non riesco a visualizzare layer da
postigs
questro è il pezzo del mapfile
#
# Start of Layer laguna
#
LAYER
NAME "barene"
TYPE polygon
STATUS DEFAULT
CONNECTIONTYPE postgis
CONNECTION "user=postgres password=pve_admin dbname=mapfish host=localhost
port=5432"
DATA "the_geom FROM barene_art USING UNIQUE id USING SRID=3004"
TRANSPARENCY 30
METADATA
"DESCRIPTION" "barene"
"RESULT_FIELDS" "nome"
"RESULT_HEADERS" "Name"
END # Metadata
CLASS
Name 'barene'
COLOR 115 110 199
OUTLINECOLOR 0 0 0
TEMPLATE void
END # Class
END # Layer
mentre questo è l'errore che mi da
[20-Jul-2009 17:03:03] PHP Warning: [MapServer Error]:
msPOSTGISLayerWhichShapes(): Error executing POSTGIS SQL statement (in FETCH
ALL): DECLARE mycursor BINARY CURSOR FOR SELECT
asbinary(force_collection(force_2d(the_geom)),'NDR'),id::text from
barene_art WHERE the_geom && setSRID('BOX3D(2279491.14294331
5006880,2351118.8570567 5050065)'::BOX3D, 3004 )
-ERROR: Operation on two geometries with different SRIDs
in C:\ms4w\apps\pmapper-3.1-beta4\incphp\map.php on line 316
[20-Jul-2009 17:03:03] PHP Fatal error: Call to a member function
saveImage() on a non-object in
C:\ms4w\apps\pmapper-3.1-beta4\incphp\common.php on line 244
soluzioni?
Il layer viene caricato correttamente da vari gis e la geometry columns in
postgis è corretta
ciao e grazie
--
View this message in context: http://www.nabble.com/errore-layer-postgis-pmapper-tp24571690p24571690.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss