[Gfoss] Esportare vect in SHP da qgis
Mauro Mosso
mauro.mosso a gmail.com
Gio 2 Lug 2009 12:25:06 CEST
Salve a tutti, mi trovo inaspettatamente un problema nell'esportazione dei
vettoriali da qgis o grass in formato shp.
Mi spiego meglio:
UBUNTU 7.10 Gutsy
QGIS 0.10.0
GRASS 6.3.0svn
Lavoro su di una cartella condivisa via samba, che non mi ha mai dato
problemi. La monto benissimo e ci posso lavorare tranquillamente in
scrittura e lettura e fino all'ultima non mi ha mai dato problemi.
Da oggi quando cerco di fare l'esportazione di un vettoriale con v.out.ogr
mi restituisce uno strano errore che vi riporto qua sotto:
*v.out.ogr input=awgs a cinghiale type=area layer=1 format=ESRI_Shapefile
dsn=/home/mauro/Documenti olayer=pippo2 -e*
ERROR 4: Unable to open /home/mauro/Documenti/Alp_07.shx or
/home/mauro/Documenti/Alp_07.SHX.
ERROR 4: Failed to open shapefile /home/mauro/Documenti/Alp_07.shp.
It may be corrupt.
Cannot open OGR data source '/home/mauro/Documenti'
*Finished with error*
La cosa strana è che se cambio percorso di destinazione mi cambia anche il
file che non riesce a trovare.
Altra cosa strana che se faccio lavorare qgis/grass in locale tutto funziona
perfettamente.
Qualcuno sa dirmi cosa può essere successo o a qualche idea di come
risolvere la cosa.
GRAZIE MILLE. Mauro
--
------
Mauro MOSSO - Consulenze faunistiche, ambientali e zootecniche
Via Inserra, 18 - 14020 CERRETO D'ASTI (AT)
Cell. +39 339 7944830 mauro.mosso a gmail.com
------
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20090702/66e66e8b/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss