[Gfoss] OpenLayers e Google
Niccolo Rigacci
niccolo a faunalia.it
Gio 29 Gen 2009 23:24:35 CET
On Wed, Jan 28, 2009 at 12:03:41PM +0100, Maurizio Latini wrote:
>
> il mio layer vettoriale originario era in Gauss Boaga fuso Est quindi
> l'ho trasformato in ED50 e poi riproiettato in WGS84.
> Quando combino il layer riproiettato con le mappe di Google noto uno
> shift di circa 10-15 metri.
Proiettando in WGS84 potrebbe essere che ti manchi la correzione
opportuna, capita a chi viene da Gauss-Boaga Roma40 oppure da
ED50. In ogni caso non fare il doppio passaggio, di certo la
precisione non aumenta!
Se usi le librerie PROJ c'e' il parametro "towgs84" che dovrebbe
garantirti un'accuratezza intorno ai 5 m, io ho questi appunti:
Per la conversione da Roma40 a WGS84:
+towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 Italy (Peninsular Part), Accuracy 3-4m
+towgs84=-168.6,-34.0,38.6,-0.374,-0.679,-1.379,-9.48 Italy (Sardinia), Accuracy 3-4m
+towgs84=-50.2,-50.4,84.8,-0.690,-2.012,0.459,-28.08 Italy (Sicily), Accuracy 3-4m
Per la conversione da ED50 a WGS84:
towgs84="-87,-98,-121" # "EUROPEAN 1950, Mean"
towgs84="-87,-96,-120" # "EUROPEAN 1950, Western Europe"
towgs84="-84,-107,-120" # "EUROPEAN 1950, Portugal & Spain" (best)
towgs84="-86,-98,-119" # "EUROPEAN 1979"
Per l'Italia uso "EUROPEAN 1950, Mean", è quello che mi ha dato
risutati migliori.
--
Niccolo Rigacci
Firenze - Italy
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss