[Gfoss] precisione reproject WGS84 UTM33N -> Gauss-Boaga
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Mer 28 Gen 2009 13:28:53 CET
Enrico Lambertini ha scritto:
> Buongiorno a tutti,
>
> sto sbattendo la testa con la riproiezione di alcune cartografie raster
> georeferenziate secondo wgs84 utm33N (epsg: 32633) che dovrei convertire
> in Gausss-Boaga fuso est (EPSG: 3004) per sovrapporle allla ctr.
> Dopo alcuni infruttuosi tentativi con grass ho ottenuto un buon
> risultato con gdalwarp:
>
> "gdalwarp -of GTiff -co "TFW=YES" -s_srs EPSG:32633 -t_srs EPSG:3004
> imageXXX.tif imageXXX_reproj.tif"
>
> il problema è che mi permane un fastidiosissimo errore di spostamento di
> circa 70 mt. qualcuno sa dove sbaglio? o come eliminare quest'errore?
dovresti inserire i parametri +towgs84 della trasformazione:
-t_srs "+proj=tmerc +ellps=intl +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600
+x_0=2520000 +y_0=0 +units=m
+towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68"
in luogo di -t_srs EPSG:3004
Non lo elimina l'errore, ma lo dovrebbe ridurre in maniera consistente.
> Altra domanda: dovendo scegliere un sitema di riferimento di base per i
> progetti, nel quale riproiettarre le cartografie derivanti da diverse
> fonti, qual'è il metodo di scelta / sistema di riferimeto che secondo
> voi conviene adottare?
Tutte le strade portano a ...WGS84 e UTM derivati!
ciao
Antonio
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss