[Gfoss] qgis package
massimo di stefano
massimodisasha a yahoo.it
Mar 27 Gen 2009 22:10:57 CET
Ho provato
mi da lo stesso problema.
xp su virtual machine
con l'installer do osgeo4w
ho prima installato :
qgis + gdal usando express install
poi ho installato :
grass e plug-in Qgrass usando advanced install
effettivamente,
dando un r.info in grass e in Qgrass sul file "slope" che č floating
point
si hanno risultati differenti :
http://img204.imageshack.us/img204/3325/immagine15xd5.png
Il giorno 26/gen/09, alle ore 22:43, Alessandro Sarretta ha scritto:
> I raster di GRASS con valori reali (o float, non so quale il termine
> giusto) all'interno di QGIS sembrano avere dei valori sballati, tipo
> 5.63631e-315 quando invece dovrebbero avere valori compresi tra -40
> e +2. Se apro gli stessi dati da QGIS 1.0.0 installato in Ubuntu
> 8.10 non ho problemi.
> Ale
>
> Paolo Cavallini ha scritto:
>> Alessandro Sarretta ha scritto:
>>
>>
>>> I valori dei raster continuano perņ ad essere completamente
>>> sballati...
>>>
>>
>> In che senso?
>> pc
>>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML č stato rimosso...
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20090127/e3577daa/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss