[Gfoss] Digest di Gfoss, Volume 42, Numero 10
Emanuele Masiero
emanuele.masiero a gmail.com
Sab 3 Gen 2009 12:58:08 CET
ciao beppe,
se in pmapper non vedi niente i problemi possono essere diversi..
per es. il config? è tutto a posto? nome layer (defgroup e allgroup)
nella legenda vedi l'elenco dei layer?
cosa dice il log php?
inoltre guardando il map file
o notato due cose:
1) ti manca il template per interrogare gli oggetti
2) mi sembra che come proiezione stai usando il WGS84, se così è l'extent
che hai usato non va bene, l'intervallo massimo è: -180 -90 180 90
ciao
emanuele
PADOVA
beppe-9 wrote:
>
> Il giorno ven, 05/12/2008 alle 12.00 +0100,beppe ha scritto:
>> > Salve a tutti,
>> > come già scritto in un'altra mail mi dispiace se vi stresso, ma non
>> > riesco a venire a capo del problema, riassumo:
>> > ho messo su 3 webgis per 3 progetti diversi, tutti e tre si
>> appoggiano
>> > ad un database, gli oggetti dei primi sono punti e sono
>> georeferenziati
>> > con sistema wgs84, e tutto funziona correttamente (autoidentify,
>> search,
>> > hyperlink ecc.), il terzo (il più importante!!!) ha oggetti di tipo
>> > multilinestring, referenziati con un sistema relativo xy.
>> > All'inizio pensavo che fosse un problema legato al tipo "multiline",
>> ma,
>> > poichè il progetto non mi carica niente, né raster, né shape, e
>> > s'impalla alla schermata del loading, credo sia un problema di
>> > proiezione.
>> >
>> > Se il problema fosse questo e, grazie al vostro aiuto ;) riuscissi a
>> > risolverlo, mi resta il dubbio del tipo "multiline": mapserver
>> gestisce
>> > questo tipo di oggetto?
>> > Se anche questo fosse un problema, come posso risolverlo,
>> considerando
>> > che ogni oggetto è composto da oltre 300 segmenti?
>> >
>> > Grazie
>> >
>> > -beppe-
>>
>> Ho provato a caricare il progetto direttamente in mapserver e tutti i
>> layer vengono caricati correttamente (shape, tile, postgis, raster),
>> ergo dev'essere un problema di pmapper ... ho controllato l'extent, i
>> percorsi alle cartelle, i permessi alle cartelle "tmp", la proiezione
>> ecc. ecc., ma continua a riapparire quell'orribile schermata
>> "loading" !!!
>> Mentre aspetto l'illuminazione mi affido a voi!!!
>>
>> -beppe-
>>
>
> Anno nuovo, problemi vecchi!!!
> Colgo l'occasione per fare gli auguri a tutti e passo subito al
> problema: è sempre lo stesso!!!
> Il progetto non carica niente!!!
> Ho provato e riprovato, sono ripartito da zero, ho usato il plugin di
> esportazione per mapserver di qgis, ho provato diversi tipi di
> proiezioni compatibili ma niente, caricando tutto direttamente con
> mapserver (in modalità map) è tutto ok, pmapper continua a farmi penare
> e non capisco perché.
> Ho provato con un solo layer ma niente.
> Ho paura sia un problema dell'extent, ma anche copiandola da qgis non
> risolvo.
> La porzione di territorio da visualizzare è molto piccola (l'area di un
> monastero di medie dimensioni) ma non credo che il problema sia questo.
> Vi posto il mapfile, abbiate pietà di me, se non risolvo non mi
> laureo!!!
>
> Sempre vostro
>
> -beppe-
>
> #
> # Start of map file
> #
> MAP
> EXTENT 497.709898 520.542846 510.352133 528.330362
>
> UNITS meters
> #EXTENT -15 30 40 70
> #UNITS dd
> SIZE 600 500
> SHAPEPATH "../../../pmapper_mtsc_data"
> SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
> FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
> RESOLUTION 96
> IMAGETYPE png
> INTERLACE OFF
> #CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"
> PROJECTION
> "+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs"
> END
>
>
> #
> # Image formates for GD
> #
> OUTPUTFORMAT
> NAME "png"
> DRIVER "GD/PNG"
> MIMETYPE "image/png"
> IMAGEMODE RGB
> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> TRANSPARENT OFF
> EXTENSION "png"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME "png8"
> DRIVER "GD/PNG"
> MIMETYPE "image/png"
> IMAGEMODE PC256
> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> TRANSPARENT OFF
> EXTENSION "png"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME "jpeg"
> DRIVER "GD/JPEG"
> MIMETYPE "image/jpeg"
> IMAGEMODE RGB
> FORMATOPTION "QUALITY=70"
> EXTENSION "jpg"
> END
>
> #
> # Image formats for AGG
> #
> # OUTPUTFORMAT ### 24 bit PNG
> # NAME 'agg_png'
> # DRIVER AGG/PNG
> # IMAGEMODE RGB
> # END
>
> # OUTPUTFORMAT ### 32 bit PNG with alpha channel from transparency
> # NAME 'agg_pnga'
> # DRIVER AGG/PNG
> # IMAGEMODE RGBA
> # END
>
> # OUTPUTFORMAT ### 8 bit PNG
> # NAME 'agg_png8'
> # DRIVER AGG/PNG
> # IMAGEMODE RGB
> # FORMATOPTION "QUANTIZE_FORCE=ON"
> # FORMATOPTION "QUANTIZE_DITHER=OFF"
> # FORMATOPTION "QUANTIZE_COLORS=256"
> # END
>
> # OUTPUTFORMAT
> # NAME 'agg_jpeg'
> # DRIVER AGG/JPEG
> # IMAGEMODE RGB
> # END
>
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME GTiff
> DRIVER "GDAL/GTiff"
> MIMETYPE "image/tiff"
> IMAGEMODE RGB
> #FORMATOPTION "TFW=YES"
> #FORMATOPTION "COMPRESS=PACKBITS"
> EXTENSION "tif"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME imagemap
> MIMETYPE "text/html"
> FORMATOPTION SKIPENDTAG=OFF
> DRIVER imagemap
> END
>
> #
> # Start of web interface definition
> #
> WEB
> TEMPLATE "map.html"
> IMAGEPATH "/var/www/tmp/"
> IMAGEURL "/tmp/"
> METADATA
> #"MAPFILE_ENCODING" "ISO-8859-1"
> "ows_title" "WMS Demo Server"
> "ows_onlineresource" "http://wms.yourserver.org?owskey=test&"
> "ows_srs" "EPSG:4326"
> END # Metadata
> END # Web
>
> #
> # Start of Reference map definition
> #
> REFERENCE
> EXTENT 497.709898 520.542846 510.352133 528.330362
> IMAGE "../../images/reference.png"
> SIZE 199 149
> COLOR -1 -1 -1
> OUTLINECOLOR 255 0 0
> END # Reference
>
> LEGEND
> END
>
> #
> # Start of ScaleBar definition
> #
> SCALEBAR
> STATUS off
> TRANSPARENT off
> INTERVALS 4
> SIZE 200 3
> UNITS kilometers
> COLOR 250 250 250
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> BACKGROUNDCOLOR 100 100 100
> STYLE 0
> POSTLABELCACHE true
> LABEL
> COLOR 0 0 90
> #OUTLINECOLOR 200 200 200
> SIZE small
> END # Label
> END # Reference
>
>
>
> # SYMBOLS USED IN PMAPPER
> # - 'circle' always necessary (used e.g. for highlight)
> # - 'square' used in currecnt map file
> # Symbols can also be defined via tag SYMBOLSET (see above)
> Symbol
> Name 'circle'
> Type ELLIPSE
> Filled TRUE
> Points
> 1 1
> END
> END
>
> Symbol
> Name 'square'
> Type VECTOR
> Filled TRUE
> Points
> 0 1
> 0 0
> 1 0
> 1 1
> 0 1
> END
> END
>
>
> #================== START OF LAYER SECTION =====================#
>
> #
> #tile index mosaico strutture
> #
> #LAYER
> # NAME 'strutture'
> # STATUS OFF
> # TYPE RASTER
> # TILEINDEX "mosaico.shp"
> # TILEITEM "location"
> # PROJECTION
> # "init=epsg:4326"
> # END
> #END
>
>
> LAYER
> NAME 'ingombri_totali'
> TYPE POLYGON
> DATA 'ingombri_totali'
> METADATA
> 'wms_title' 'ingombri_totali'
> END
> STATUS DEFAULT
> TRANSPARENCY 100
> PROJECTION
> "init=epsg:4326"
> END
> CLASS
> NAME 'ingombri_totali'
> STYLE
> SYMBOL 0
> SIZE 3
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> COLOR 118 42 2
> END
> END
> END
>
> LAYER
> NAME 'integrazioni'
> TYPE POLYGON
> DATA 'integrazioni'
> METADATA
> 'wms_title' 'integrazioni'
> END
> STATUS DEFAULT
> TRANSPARENCY 100
> PROJECTION
> "init=epsg:4326"
> END
> CLASS
> NAME 'integrazioni'
> STYLE
> SYMBOL 0
> SIZE 3
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> COLOR 53 165 136
> END
> END
> END
>
> #
> #connessione postgis
> #
> # LAYER
> # NAME "sepolture"
> # TYPE LINE
> # CONNECTIONTYPE postgis
> # CONNECTION "host=localhost user=beppe password=xxx dbname=ssd"
> # DATA "gis FROM sepoltura_singola"
> # TEMPLATE void
> # DUMP true
> # METADATA
> # 'wms_title' 'sepolture'
> # "RESULT_FIELDS" "tomba,us"
> # "RESULT_HEADERS" "tomba,us"
> # END#meta
> # STATUS DEFAULT
> # TRANSPARENCY 100
> # PROJECTION
> # "init=epsg:4326"
> # END#proj
> # CLASS
> # NAME 'sepolture'
> # STYLE
> # SYMBOL 0
> # SIZE 3
> # OUTLINECOLOR 230 106 251
> # COLOR 0 0 0
> # END#stile
> # END#class
> # END#layer
>
> END#map
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
--
View this message in context: http://www.nabble.com/Re%3A-Digest-di-Gfoss%2C-Volume-42%2C-Numero-10-tp21243694p21264282.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss