[Gfoss] Digest di Gfoss, Volume 42, Numero 10
beppe
beppenapo a gmail.com
Gio 1 Gen 2009 19:51:45 CET
Il giorno ven, 05/12/2008 alle 12.00 +0100,beppe ha scritto:
> > Salve a tutti,
> > come già scritto in un'altra mail mi dispiace se vi stresso, ma non
> > riesco a venire a capo del problema, riassumo:
> > ho messo su 3 webgis per 3 progetti diversi, tutti e tre si
> appoggiano
> > ad un database, gli oggetti dei primi sono punti e sono
> georeferenziati
> > con sistema wgs84, e tutto funziona correttamente (autoidentify,
> search,
> > hyperlink ecc.), il terzo (il più importante!!!) ha oggetti di tipo
> > multilinestring, referenziati con un sistema relativo xy.
> > All'inizio pensavo che fosse un problema legato al tipo "multiline",
> ma,
> > poichè il progetto non mi carica niente, né raster, né shape, e
> > s'impalla alla schermata del loading, credo sia un problema di
> > proiezione.
> >
> > Se il problema fosse questo e, grazie al vostro aiuto ;) riuscissi a
> > risolverlo, mi resta il dubbio del tipo "multiline": mapserver
> gestisce
> > questo tipo di oggetto?
> > Se anche questo fosse un problema, come posso risolverlo,
> considerando
> > che ogni oggetto è composto da oltre 300 segmenti?
> >
> > Grazie
> >
> > -beppe-
>
> Ho provato a caricare il progetto direttamente in mapserver e tutti i
> layer vengono caricati correttamente (shape, tile, postgis, raster),
> ergo dev'essere un problema di pmapper ... ho controllato l'extent, i
> percorsi alle cartelle, i permessi alle cartelle "tmp", la proiezione
> ecc. ecc., ma continua a riapparire quell'orribile schermata
> "loading" !!!
> Mentre aspetto l'illuminazione mi affido a voi!!!
>
> -beppe-
>
Anno nuovo, problemi vecchi!!!
Colgo l'occasione per fare gli auguri a tutti e passo subito al
problema: è sempre lo stesso!!!
Il progetto non carica niente!!!
Ho provato e riprovato, sono ripartito da zero, ho usato il plugin di
esportazione per mapserver di qgis, ho provato diversi tipi di
proiezioni compatibili ma niente, caricando tutto direttamente con
mapserver (in modalità map) è tutto ok, pmapper continua a farmi penare
e non capisco perché.
Ho provato con un solo layer ma niente.
Ho paura sia un problema dell'extent, ma anche copiandola da qgis non
risolvo.
La porzione di territorio da visualizzare è molto piccola (l'area di un
monastero di medie dimensioni) ma non credo che il problema sia questo.
Vi posto il mapfile, abbiate pietà di me, se non risolvo non mi
laureo!!!
Sempre vostro
-beppe-
#
# Start of map file
#
MAP
EXTENT 497.709898 520.542846 510.352133 528.330362
UNITS meters
#EXTENT -15 30 40 70
#UNITS dd
SIZE 600 500
SHAPEPATH "../../../pmapper_mtsc_data"
SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
RESOLUTION 96
IMAGETYPE png
INTERLACE OFF
#CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"
PROJECTION
"+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs"
END
#
# Image formates for GD
#
OUTPUTFORMAT
NAME "png"
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
EXTENSION "png"
END
OUTPUTFORMAT
NAME "png8"
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE PC256
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
EXTENSION "png"
END
OUTPUTFORMAT
NAME "jpeg"
DRIVER "GD/JPEG"
MIMETYPE "image/jpeg"
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION "QUALITY=70"
EXTENSION "jpg"
END
#
# Image formats for AGG
#
# OUTPUTFORMAT ### 24 bit PNG
# NAME 'agg_png'
# DRIVER AGG/PNG
# IMAGEMODE RGB
# END
# OUTPUTFORMAT ### 32 bit PNG with alpha channel from transparency
# NAME 'agg_pnga'
# DRIVER AGG/PNG
# IMAGEMODE RGBA
# END
# OUTPUTFORMAT ### 8 bit PNG
# NAME 'agg_png8'
# DRIVER AGG/PNG
# IMAGEMODE RGB
# FORMATOPTION "QUANTIZE_FORCE=ON"
# FORMATOPTION "QUANTIZE_DITHER=OFF"
# FORMATOPTION "QUANTIZE_COLORS=256"
# END
# OUTPUTFORMAT
# NAME 'agg_jpeg'
# DRIVER AGG/JPEG
# IMAGEMODE RGB
# END
OUTPUTFORMAT
NAME GTiff
DRIVER "GDAL/GTiff"
MIMETYPE "image/tiff"
IMAGEMODE RGB
#FORMATOPTION "TFW=YES"
#FORMATOPTION "COMPRESS=PACKBITS"
EXTENSION "tif"
END
OUTPUTFORMAT
NAME imagemap
MIMETYPE "text/html"
FORMATOPTION SKIPENDTAG=OFF
DRIVER imagemap
END
#
# Start of web interface definition
#
WEB
TEMPLATE "map.html"
IMAGEPATH "/var/www/tmp/"
IMAGEURL "/tmp/"
METADATA
#"MAPFILE_ENCODING" "ISO-8859-1"
"ows_title" "WMS Demo Server"
"ows_onlineresource" "http://wms.yourserver.org?owskey=test&"
"ows_srs" "EPSG:4326"
END # Metadata
END # Web
#
# Start of Reference map definition
#
REFERENCE
EXTENT 497.709898 520.542846 510.352133 528.330362
IMAGE "../../images/reference.png"
SIZE 199 149
COLOR -1 -1 -1
OUTLINECOLOR 255 0 0
END # Reference
LEGEND
END
#
# Start of ScaleBar definition
#
SCALEBAR
STATUS off
TRANSPARENT off
INTERVALS 4
SIZE 200 3
UNITS kilometers
COLOR 250 250 250
OUTLINECOLOR 0 0 0
BACKGROUNDCOLOR 100 100 100
STYLE 0
POSTLABELCACHE true
LABEL
COLOR 0 0 90
#OUTLINECOLOR 200 200 200
SIZE small
END # Label
END # Reference
# SYMBOLS USED IN PMAPPER
# - 'circle' always necessary (used e.g. for highlight)
# - 'square' used in currecnt map file
# Symbols can also be defined via tag SYMBOLSET (see above)
Symbol
Name 'circle'
Type ELLIPSE
Filled TRUE
Points
1 1
END
END
Symbol
Name 'square'
Type VECTOR
Filled TRUE
Points
0 1
0 0
1 0
1 1
0 1
END
END
#================== START OF LAYER SECTION =====================#
#
#tile index mosaico strutture
#
#LAYER
# NAME 'strutture'
# STATUS OFF
# TYPE RASTER
# TILEINDEX "mosaico.shp"
# TILEITEM "location"
# PROJECTION
# "init=epsg:4326"
# END
#END
LAYER
NAME 'ingombri_totali'
TYPE POLYGON
DATA 'ingombri_totali'
METADATA
'wms_title' 'ingombri_totali'
END
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
CLASS
NAME 'ingombri_totali'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 3
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 118 42 2
END
END
END
LAYER
NAME 'integrazioni'
TYPE POLYGON
DATA 'integrazioni'
METADATA
'wms_title' 'integrazioni'
END
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
CLASS
NAME 'integrazioni'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 3
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 53 165 136
END
END
END
#
#connessione postgis
#
# LAYER
# NAME "sepolture"
# TYPE LINE
# CONNECTIONTYPE postgis
# CONNECTION "host=localhost user=beppe password=xxx dbname=ssd"
# DATA "gis FROM sepoltura_singola"
# TEMPLATE void
# DUMP true
# METADATA
# 'wms_title' 'sepolture'
# "RESULT_FIELDS" "tomba,us"
# "RESULT_HEADERS" "tomba,us"
# END#meta
# STATUS DEFAULT
# TRANSPARENCY 100
# PROJECTION
# "init=epsg:4326"
# END#proj
# CLASS
# NAME 'sepolture'
# STYLE
# SYMBOL 0
# SIZE 3
# OUTLINECOLOR 230 106 251
# COLOR 0 0 0
# END#stile
# END#class
# END#layer
END#map
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss