[Gfoss] wms client con pmapper
Emanuele Masiero
emanuele.masiero a gmail.com
Sab 28 Feb 2009 20:24:13 CET
ciao a tutti,
non riesco a connettermi con pmapper/mapserver
al WMS fornito dal ministero dell'ambiente
il servizio funziona:
http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/ortofoto_colore_06.map&service=WMS&version=1.1.1&request=GetMap&layers=ortofoto_colore_06&format=image/png&height=500&width=500&bbox=12,45,12.01,45.01&srs=EPSG:4326
invece da mapfile mi da sempre lo stesso errore:
[MapServer Error]: msDrawMap(): Failed to draw WMS layer named
'wms_pcn_ortofoto_06'. This most likely happened because the remote WMS
server returned an invalid image, and XML exception or another unexpected
result in response to the GetMap request. Also check and make sure that the
layer's
PHP Warning: [MapServer Error]: msDrawRaster(): Unrecognized or unsupported
image format
PHP Warning: [MapServer Error]: drawEPP(): EPPL7 support is not available.
PHP Fatal error: Call to a member function saveImage() on a non-object in
C:\ms4w\Apache\....
questo è il layer da mapfile
LAYER
NAME "wms_pcn_ortofoto_06"
TYPE RASTER
STATUS ON
CONNECTION
"http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/ortofoto_colore_06.map?"
CONNECTIONTYPE WMS
METADATA
"wms_srs" "EPSG:4326"
"wms_name" "ortofoto_colore_06"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/png"
END
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
END
potrebbe essere la libcurl.dll? o altre "cose" di sistema?
io uso ms4w vers.4.10.2. scaricato da maptools.org
qualcuno ha un mapfile che funziona con un layer del minambiente?
grazie
emanuele masiero
--
View this message in context: http://www.nabble.com/wms-client-con-pmapper-tp22265789p22265789.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss