[Gfoss] Problema con r.out.gdal (o forse mapserver?)
tommaso
tommasodb a googlemail.com
Mar 24 Feb 2009 18:16:59 CET
Grazie della risposta.
Ho provato a seguire il tuo consiglio ma purtroppo senza risultato :(.
Il file viene trovato, in caso contrario ricevo un messaggio di errore.
Può essere un problema del file in sé e non del metodo di esportazione?
ciao
tommaso
Cassiel wrote:
> Prova a controllare il path del tuo raster prima (metterlo nella
> directory del mapfile è la prova del 9 per i path relativi, sennò
> passa all'assoluto) , poi prova ad esportare con:
> r.out.tiff -t input=il_tuo_raster output=la_tua_gtiff compression=lzw
> (nn so se l'ordine dei parametri può essere rilevante)
>
> r
>
> ps: io non uso la direttiva PROCESSING ma aggiungerei una sezione
> METADATA, magari con il solo DESCRIPTION field
>
>
> 2009/2/24 tommaso <tommasodb a googlemail.com
> <mailto:tommasodb a googlemail.com>>
>
> Ciao a tutti, sto cercando di caricare in Mapserver dei layer
> raster. I raster sono stati generati in GRASS con r.mapcalc e una
> volta esportati sembrano in ordine, si vedono in QGIS al posto
> giusto ma in mapserver sono invisibili, senza neanche un messaggio
> di errore.
>
> i comandi che ho provato sono:
>
> r.out.gdal input=blackok output=black_geotif.tif type=Byte
> (risultato: tutto nero)
> r.out.gdal input=blackok output=black_geotif.tif type=UInt16 (ok
> in QGIS, invisibile in Mapserver)
> r.out.tiff in=blackok output=black_geotif.tif -t (ok in QGIS,
> invisibile in Mapserver)
>
> Questa è la configurazione in Mapserver (copiata dal tutorial):
>
> LAYER
> NAME "ground"
> DATA "black_geotif.tif"
> STATUS ON
> PROJECTION
> "init=epsg:4326"
> END
>
> TYPE RASTER
> PROCESSING "BANDS=1"
> END
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss