[Gfoss] Problema in Mapserver con vettoriali
Nicola De Innocentis
deinic1982 a tin.it
Mer 16 Dic 2009 17:06:05 CET
Salve a tutti,
Mapserver non mi riesce a prelevare gli shape da un percorso .Il messaggio di errore è il seguente:
msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'ferrovie'. msShapefileOpen(): Unable to access file. (C:/Programmi/ms4w/Apache/htdocs/SHAPE/ferrovie) msShapefileOpen(): Unable to access file. (C:/Programmi/ms4w/Apache/htdocs/SHAPE/ferrovie)
Vi posto anche il Mapfile:
*****************************************************
MAP
NAME "Napoli"
# Map image size
SIZE 640 480
UNITS meters
SHAPEPATH '/SHAPE/'
EXTENT 13.740914 40.477305 14.813175 41.269915
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
# Background color for the map canvas -- change as desired
IMAGECOLOR 192 192 192
IMAGEQUALITY 95
IMAGETYPE gif
OUTPUTFORMAT
NAME gif
DRIVER 'GD/GIF'
MIMETYPE 'image/gif'
#IMAGEMODE PC256
EXTENSION 'gif'
END
# Legend
LEGEND
IMAGECOLOR 255 255 255
STATUS ON
KEYSIZE 18 12
LABEL
TYPE BITMAP
SIZE MEDIUM
COLOR 0 0 89
END
END
# Web interface definition. Only the template parameter
# is required to display a map. See MapServer documentation
WEB
# Set IMAGEPATH to the path where MapServer should
# write its output.
IMAGEPATH 'C:/Programmi/ms4w/Apache/htdocs/SHAPE/tmp/'
TEMPLATE 'template.html'
# Set IMAGEURL to the url that points to IMAGEPATH
# as defined in your web server configuration
IMAGEURL '/tmp/'
# WMS server settings
METADATA
'wms_title' 'Napoli'
'wms_onlineresource' 'http://my.host.com/cgi-bin/mapserv?map=wms.map&'
'wms_srs' 'EPSG:4326'
END
#Scale range at which web interface will operate
# Template and header/footer settings
# Only the template parameter is required to display a map. See MapServer documentation
END
LAYER
NAME 'ferrovie'
TYPE LINE
DATA 'ferrovie'
METADATA
'wms_title' 'ferrovie'
END
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
CLASS
NAME 'ferrovie'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 6
OUTLINECOLOR 216 23 52
COLOR 0 0 0
END
END
END
LAYER
NAME 'provincia'
TYPE POLYGON
DATA 'prov2008_s'
METADATA
'wms_title' 'prov2008_s'
END
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=utm'
'ellps=intl'
'zone=32'
'units=m'h
'no_defs'
END
CLASS
NAME 'prov2008_s'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 6
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 255 255 255
END
END
END
LAYER
NAME 'punti'
TYPE POINT
DATA 'punti'
METADATA
'wms_title' 'punti'
END
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
CLASS
NAME 'punti'
STYLE
SYMBOL 'CIRCLE'
SIZE 6
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 235 224 67
END
END
END
LAYER
NAME 'strade'
TYPE LINE
DATA 'strade'
METADATA
'wms_title' 'strade'
END
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
CLASS
NAME 'strade'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 6
OUTLINECOLOR 15 154 26
COLOR 0 0 0
END
END
END
#Circle symbol
SYMBOL
NAME 'CIRCLE'
TYPE ellipse
FILLED true
POINTS
1 1
END
END
END
***********************************
Se cortesemente mi potreste dire cosa ho sbagliato,perchè ho provato a cambiare percorsi e rifare il .map di nuovo, sempre con gli stessi risultati.Ciao a tutti.
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20091216/09bea253/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss