[Gfoss] Proiezione di punti fiduciali
giuliano
giulianc a tiscali.it
Lun 20 Apr 2009 00:56:40 CEST
ciao a tutti,
stavo per sottoporvi un problema di proiezioni [mancata
corrispondenza fra punti fiduciali forniti da fiduciali.it
(shapefile in UTM32 e riproiettati in Gauss Boaga) e punti forniti
dall'agenzia del territorio (files DXF in GaussBoaga)] quando mi
sono imbattuto in un post di Masiero che avevo provvidenzialmente
conservato (lui si occupava di mapserver, ma il problema era
molto simile);
orbene, applicando in qGis uno user srid con i parametri
dell'epsg:3003 (+proj=tmerc.......) integrati con il parametro
+towgs84=-104.1,......, lo sfasamento e' sparito :-)
quando riusciro' cerchero' di capire l'influenza di quel
parametro (che ho visto funzionare in cs2cs e non in proj, ma
potrebbe essere stata la fretta....), intanto grazie a Masiero
(ed agli altri che avevano risposto ad un mio precedente post);
spero d'ora in avanti di lurkare meno (si dice cosi'?) e di
essere piu' presente (sara' inevitabile vista la coda di
problemi che mi devo da chiarire, ma uno alla volta :-);
grazie ancora, ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss