[Gfoss] GRASS - ortorettifica
Francesco P. Lovergine
frankie a debian.org
Ven 3 Apr 2009 22:47:56 CEST
On Fri, Apr 03, 2009 at 02:06:50PM +0200, Markus Neteler wrote:
> 2009/4/3 Ferdinando De ucia <ferdinando_delucia a yahoo.it>:
> > Salve,abbiamo problemi ad ortorettificare un 'immagine ottica (correlata di
> > dem) acquisita con IKONOS-2.Seguendo Grass
>
> Secondo me non si puo usare i.ortho.photo senza modifiche
> per una ortorettificazione di dati satellitari.
>
> i.ortho.photo è fatto per foto aeree che hanno la proiezione centrale.
>
> Dati satellitari invece sono un "misto": perdono nella direzione
> del movimento la proiezione centrale come line scanner.
> Ikonos push broom:
> http://www.geog.ucsb.edu/~jeff/115a/history/ikonos.html
> http://en.wikipedia.org/wiki/Whisk_broom_scanner
> http://en.wikipedia.org/wiki/Push_broom_scanner
>
> Oppure avete modificato gli algoritmi (che sarebbe molto interessante)
> per integrare un sensor model di Ikonos?
>
Confermo, in particolare Ikonos e' un satellite ad alta risoluzione
dove una ortorettificazione di precisione (da modello di sensore o
piu' praticamente RFM con RPC/RPC+GCP) e' indispensabile. AFAIK l'unico
programma che propone RPC e' Ossim. Inoltre accertatevi che tipo di
prodotto avete acquisito perche' solo Geo non e' gia' rettificato.
Senza DEM - e a risoluzione comparabile - inoltre, state perdendo tempo,
a meno che non siate in zona pianeggiante.
http://www.landcover.org/data/guide/technical/IKONOS_Product_Guide_jan06.pdf
BTW, effettivamente grass su questo campo e' fermo al palo, potrebbe
essere un interessate area di sviluppo...
--
Francesco P. Lovergine
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss