[Gfoss] R: problema proiezioni postgis+mapserver
Peppe83
giuseppecampagna a hotmail.com
Lun 15 Set 2008 12:07:24 CEST
grazie per esserti dilungato e avermi spiegato queste cose,
ma ho ancora dei dubbi:
Andrea Peri wrote:
>
> Ora bisogna chiarirsi, perche' nella prima email avevi detto
>>se
>>richedo la mappa da browser con
>>"http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/elettrodottiPostgis.map&layer=elettrodotti&mode=map"
>>mi ritorna la mappa, se invece accedo al servizio wms da qgis, ottengo un
>>layer ke "sembra vuoto".
>
> E questo era strano perche' nella chiamata con il browser non avevi
> messo i due parametri obbligatori, ma la mappa ti era arrivata.
> Mentre su qgis non ti arrivava.
> Questo appariva quasi come se la chiamata i questione rispondesse a
> una specificita' di MapServer, ma che fosse fuori standard wms.
>
> Nella tua seconda email invece spieghi che:
>
>>ho fatto dei test creando un servizio wms appoggiato a degli shp, e da
qgis
>>faccio la chiamata al wms in questo modo
>>http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/moreLayers.map
>>e in questo caso vedo i layer su qgis!
>
> se sia o no una chiamata corretta di un server wms non posso capirlo
> da quello che mostri.
>
> L'unico modo per saperlo e' provare a chiamarla da browser.
> La chiami tale e quale e ti dve ritornare un messaggio di pagina vuota
> o di errore.
> poi ci metti i due parametri obbligatori e deve tornarti una mappa.
>
chiamando da browser
http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/moreLayers.map
effettivamente mi ritorna una pagina vuoto, o meglio con lo sfondo che ho
impostato io, se invece aggiungo &layer=provincie, mi ritorna la mappa con
il layer province. (ma non ho capito come fare per vedere tutti i layer
...).
se invece metto i due parametri obbligatori credo che mi genera qualche
errore, perchè il browser mi dice di scaricare il file mapserver.exe (
girando un pò su internet ho visto che alcuni web-gis su mapserver quando
creano un'errore ti ritornano un xml ... ma anche quà non ho capito come
fare )
ti copio anche il mio mapfile (generato in parte da qgis e poi io ho
modificato qualcosa) moreLayers.map, che è quello che si appoggia su degli
shapefile:
MAP
NAME nomeMappa
SIZE 640 500
UNITS meters
EXTENT 1397991.575625 4889222.114740 1753703.674375 5223620.885260
PROJECTION
"init=epsg:3003"
END
IMAGECOLOR 192 192 192
IMAGEQUALITY 95
IMAGETYPE png
OUTPUTFORMAT
NAME png
DRIVER 'GD/PNG'
MIMETYPE 'image/png'
#IMAGEMODE PC256
EXTENSION 'png'
END
LEGEND
IMAGECOLOR 255 255 255
STATUS ON
KEYSIZE 18 12
LABEL
TYPE BITMAP
SIZE MEDIUM
COLOR 0 0 89
END
END
WEB
IMAGEPATH '/tmp/'
IMAGEURL '/tmp/'
METADATA
'wms_title' 'nomeMappa'
'wms_onlineresource'
'http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/moreLayers.map'
'wfs_namespace_uri' 'http://localhost:81/lombardia'
'wfs_namespace_prefix' 'lombardia'
#non funziona per l'xml
#'wms feature info mime type' 'text/xml'
'wms_feature_info_mime_type' 'text/html'
END
END
LAYER
NAME 'provincie'
TYPE POLYGON
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
DATA 'shp\provincie.shp'
DUMP TRUE
TOLERANCE 5
TEMPLATE identify.html
METADATA
'wms_title' 'provincie'
'wms_srs' 'EPSG:3003'
'legendicon' 'images/legend/test.png'
#tutti i campi dello shp
'gml_include_items' 'all'
#specificare solo i campi che si vuol far vedere
#'gml_include_items' 'NOME_PRO,COD_PRO'
# campi da escludere
'gml_exclude_items' 'PRO_POL_,PRO_POL_ID,COD_PRO'
'wms_include_items' 'all'
'wms_exclude_items' 'PRO_POL_,PRO_POL_ID,COD_PRO'
END
PROJECTION
"init=epsg:3003"
END
CLASS
NAME ''
KEYIMAGE 'images/legend/test.png'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 10
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 131 78 4
END
END
END
LAYER
NAME 'capoluoghi'
TYPE POLYGON
DATA 'shp\capoluoghi.shp'
METADATA
'wms_title' 'capoluoghi'
'wms_srs' 'EPSG:3003'
END
PROJECTION
"init=epsg:3003"
END
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
CLASS
NAME ''
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 10
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 144 50 207
END
END
END
LAYER
NAME 'laghi'
TYPE POLYGON
DATA 'shp\laghi.shp'
DUMP TRUE
TOLERANCE 5
METADATA
'wms_title' 'laghi'
'wms_srs' 'EPSG:3003'
END
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:3003"
END
CLASS
NAME ''
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 10
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 45 220 182
END
END
END
END
Andrea Peri wrote:
>
> Resta il mistero di come mai nel primo caso senza i parametri
> obbligatori il browser ti visualizzava la mappa.
> Puo' anche darsi che mapserver sia cosi' "smart" da non richiedere i
> parametri obbligatori, ma sarebbe un comportamento non standard e
> questo rischia di generare confusione su come deve essere fatta una
> chiamata wms.
>
stamattina ho rifatto le prove anche con questo servizio aggangiandosi su
postgis, e facendo la chiamata, via browser e senza parametri
(http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/elettrodottiPostgis.map&layer=elettrodotti&mode=map)
mi ritorna la mappa, invece aggiungendo i parametri obbligatori del wms (
http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/elettrodottiPostgis.map&layer=elettrodotti&mode=map&service=WMS&request=getmap
), come prima, credo che dia qualche errore perchè mi dice di
scaricare/aprire il file mapserver.exe
non ti allego anche quà il mapfile per non allungare il post, ma se credi
che ti può essere d'aiuto per capire il mio errore te lo posso mandare.
mentre facevo le mei prove stamattina, ho notato che per vedere i miei
servizi su mapserver utilizzo un cgi-bin, invece i vari servizi che ho
trovato in giro credo che non forniscono il servizio tramite cgi ( ma forse
tramite un server ). i miei problemi dipendono anche da questo?
mi sono dilungato un pò, ma sto cercando di capire e sopratutto risolvere
questi problemi con mapserver!!
grazie
peppe
--
View this message in context: http://www.nabble.com/R%3A-problema-proiezioni-postgis%2Bmapserver-tp19462117p19490211.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss