[Gfoss] problema proiezioni postgis+mapserver
Peppe83
giuseppecampagna a hotmail.com
Ven 12 Set 2008 18:41:18 CEST
siccome sono alle prime armi con mapserver, potresti dirmi in che modo fare
la chiamata da qgis a un servizio wms, in cui è esposto un layer preso da
postgis?
potresti spiegarmi brevemente la differenza tra chiamata wms e specifica di
mapserver?
ho fatto dei test creando un servizio wms appoggiato a degli shp, e da qgis
faccio la chiamata al wms in questo modo
http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/moreLayers.map
e in questo caso vedo i layer su qgis!
quindi anche questa è sbagliata?
cmq grazie per la risposta precedente
Andrea Peri wrote:
>
> Probabilmente vi e' qualcosa di sbagliato nella chiamata che imposti
> per vederlo da qgis via wms.
>
> Quella che hai riportato non e' una chiamata wms,
> ma specifica di mapserver.
> Ergo, non andrebbe bene come url-wms per qgis.
>
--
View this message in context: http://www.nabble.com/problema-proiezioni-postgis%2Bmapserver-tp19453231p19459778.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss