[Gfoss] problema proiezioni postgis+mapserver
Giuseppe Campagna
giuseppecampagna a hotmail.com
Ven 12 Set 2008 12:21:48 CEST
ciao, sto continuando i miei tentativi di studiare il funzionamento di
postgis+mapserver.
finalmente sono riuscito a installare e far funzionare postgis, mi sono
importato uno shapefile (con sistema di riferimento monte mario 1) con
questa istruzione ">shp2pgsql -s 3003 line.shp elettrodotti > line.sql" e
dentro postigs mi ritrovo lo shapefile. Usando qgis riesco a vedere il layer
e quindi ho creato il file .map da dare impasto a mapserver, usando il
plugins export di gqgis. Mapserver all'inizio mi dava un errore che ho
risolto aggiungendo la colonna "oid" alla tabella elettrodotti e copiando in
questa colonna i valori della colonna "gid". Risolto questo problema, se
richedo la mappa da browser con
"http://localhost:81/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/Apache/htdocs/lombardia/elettrodottiPostgis.map&layer=elettrodotti&mode=map"
mi ritorna la mappa, se invece accedo al servizio wms da qgis, ottengo un
layer ke "sembra vuoto".
nel file .map creato da qgis ho questi valori:
EXTENT 1457875.803125 4948961.462003 1688663.571875 5165921.037997
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
''
END
ma sostituendolo con questo:
EXTENT 1457875.803125 4948961.462003 1688663.571875 5165921.037997
PROJECTION
"init=epsg:3003"
END
che mi sembra pių corretto,
ho sempre lo stesso risultato.
dentro la tabella geometry_columns, lo srid della tabella elettrodotti č
3003.
grazie per il vostro aiuto
saluti
peppe
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss