[Gfoss] gvSig e ArcIMS
Salvator*eL*arosa
s_larosa a libero.it
Gio 11 Set 2008 21:13:41 CEST
Pietro Giannini wrote:
>
> Una curiosa performance di gvSig.
>
> Un livello ArcIMS correttamente visualizzato alla prima chiamata, dopo un
> cambio di centro mappa o di scala si altera:
> prima: http://www.viaetruria.org/petrus/1_pcn_a.jpg
> dopo: http://www.viaetruria.org/petrus/1_pcn_b.jpg
>
> Ho provato con diversi server arcims, quelli di default di gvsig e il PCN,
> e con diversi gvSig su windows e su linux: stesso risultato.
>
> Idem cambiando il formato del server tra jpeg, gif e png8 e png24.
>
> Altre esperienze simili?
>
> Grazie, saluti
> ...........................pg
>
>
> --
> Pietro Giannini
> Bytewise srl - Area GIS
> 41°50'38.58"N 12°29'13.39"E
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
Sinceramente non noto questo "bug" o meglio
si presenta solo se usa il formato GIF.
CIAO
PS: io uso Debian/lenny! gvSIG 1.1.2
-----
Salvatore Larosa
GPG: 0xE504BBE2 (FP: D9B2 CA87 81CD 1B91 E24D 3B42 D0F7 FA01 E504 BBE2)
--
View this message in context: http://www.nabble.com/gvSig-e-ArcIMS-tp19438702p19442284.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss