[Gfoss] Viste con mapserver-pmapper
Eugenio Trumpy
frippe12573 a hotmail.com
Mer 10 Set 2008 16:02:22 CEST
Ecco la sezione del file.map:
LAYER
NAME 'nome_vista'
TYPE POINT
CONNECTIONTYPE postgis
CONNECTION "user=guest_db password=******** dbname=db host=localhost"
DATA "the_geom from nome_vista USING SRID=4326 USING UNIQUE oid"
#DATA "the_geom from nome_vista USING UNIQUE oid"
METADATA
'wms_title' 'nome_vista'
"DESCRIPTION" "nome_vista"
END #metadata
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
SYMBOLSCALE 50000
# #MAXSCALE 1000000
TEMPLATE void
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END#projection
CLASS
NAME 'nome_vista'
STYLE
SYMBOL 'circle'
SIZE 6
#OUTLINECOLOR 255 0 0
COLOR 255 255 0
END#style
END #class
END #layer
la query nel db ivece č:
SELECT nome_tabella_spaziale."key", nome_tabella_spaziale.nome,nome_tabella_spaziale.the_geom, "tabella_alfanumerica".oid, "tabella_alfanumerica".data, "tabella_alfanumerica".prof, "temp"."tabella_alfanumerica", "tabella_alfanumerica".tcirc, "tabella_alfanumerica".tstop
FROM nome_tabella_spaziale
JOIN "tabella_alfanumerica" ON nome_tabella_spaziale."key" = "tabella_alfanumerica"."key"::double precision;
Adesso provo con una query direttamente, anche se trovare una soluzione sarebbe pių comodo....
Eugenio
> Puoi postare la sezione del tuo mapfile relativo al layer 'pozzi_temp'?
> e anche la query di definizione della vista?
>
> Intanto puoi provare a scrivere direttamente la query di definizione della
> vista nella sezione DATA del layer, p.e.
>
> DATA "SELECT the_geom from (SELECT ...) as pippo USING UNIQUE gid USING
> SRID=####"
>
> ciao
> ..................................pg
_________________________________________________________________
Screensaver e sfondi… Scaricali dallo Spaces di Doretta!
https://cid-97b0d995232b954a.skydrive.live.com/home.aspx
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss