[Gfoss] EPSG MapServer-P.Mapper
Libero Mosky
mosky1980 a libero.it
Mar 2 Set 2008 13:50:27 CEST
Grazie mille Salvatore,
ho modificato il codice e tutto funziona, però ho dovuto aggiungere
questa riga:
<3004> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m +no_defs" <>
ho dovuta aggiungerla anche nel file epsg
Salvator*eL*arosa ha scritto:
>
> Raffaele Libero wrote:
>
>> Salve a tutti,
>> sto realizzando un web gis con MapServer ed il framework p.mapper.
>> I dati che utilizzo hanno una proiezione Monte Mario Italy 2.
>> Quando compilo il file .map alla classe Projection scrivo la seguente
>> riga (presa dal file epsg) :
>>
>> PROJECTION
>> "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600 +x_0=2520000 +y_0=0
>> +ellps=intl +units=m no_defs"
>> END
>>
>> Per adesso ho caricato un solo un layer:
>>
>> LAYER
>> NAME "Limite_comunale"
>> TYPE polygon
>> DATA "Limite_comunale"
>> PROJECTION
>> "init=epsg:102092"
>> END
>> CLASS
>> Name 'Limiti'
>> STYLE
>> COLOR 255 255 255
>> OUTLINECOLOR 0 102 102
>> END
>> END # Class
>> END # Layer
>>
>>
>
> Ciao, non capisco il codice epsg=102092! Perchè non usi il 3004?
>
>
> Raffaele Libero wrote:
>
>> Quando provo sul browser a far girare il webgis, come risultato ottengo
>> 3 errori:
>>
>> *Warning*: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown unit
>> conversion id in *C:\ms4w\apps\Arianoirpino\incphp\globals.php* on line
>> *60*
>>
>> *Warning*: Failed to open map file
>> C:/ms4w/apps/Arianoirpino/config/default/ariano.map in
>> *C:\ms4w\apps\Arianoirpino\incphp\globals.php* on line *60*
>>
>> *Fatal error*: Call to a member function getAllGroupNames() on a
>> non-object in *C:\ms4w\apps\Arianoirpino\incphp\init\initmap.php* on
>> line *129
>>
>>
>>
>
> Sembrebbe che mapserver non riconosce la Projection! Prova a modificare il
> tuo
> mapfile inserendo "init=epsg:3004" al posto di "init=epsg:102092"
>
>
>
> Raffaele Libero wrote:
>
>> *Se provo invece con la Proiezione Monte Mario gli errori non compaiono,
>> ma il webgis non mi fa visualizzare i dati (penso per via dell'EXTENT).
>>
>>
>
> Questa non l'ho capita!
> Posta anche la prima parte del mapfile dive c'è l'EXTENT!
>
>
> Raffaele Libero wrote:
>
>> Avete mai avuto problemi con questa proiezione???
>>
>> Grazie a tutti
>> Raffaele
>>
>>
>>
>
> Mai avuto problemi.......
>
> CIAO
>
> -----
> Salvatore Larosa
> GPG: 0xE504BBE2 (FP: D9B2 CA87 81CD 1B91 E24D 3B42 D0F7 FA01 E504 BBE2)
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss