[Gfoss] EPSG MapServer-P.Mapper
Libero Mosky
mosky1980 a libero.it
Mar 2 Set 2008 10:06:29 CEST
Salve a tutti,
sto realizzando un web gis con MapServer ed il framework p.mapper.
I dati che utilizzo hanno una proiezione Monte Mario Italy 2.
Quando compilo il file .map alla classe Projection scrivo la seguente
riga (presa dal file epsg) :
PROJECTION
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600 +x_0=2520000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m no_defs"
END
Per adesso ho caricato un solo un layer:
LAYER
NAME "Limite_comunale"
TYPE polygon
DATA "Limite_comunale"
PROJECTION
"init=epsg:102092"
END
CLASS
Name 'Limiti'
STYLE
COLOR 255 255 255
OUTLINECOLOR 0 102 102
END
END # Class
END # Layer
Quando provo sul browser a far girare il webgis, come risultato ottengo
3 errori:
*Warning*: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown unit
conversion id in *C:\ms4w\apps\Arianoirpino\incphp\globals.php* on line *60*
*Warning*: Failed to open map file
C:/ms4w/apps/Arianoirpino/config/default/ariano.map in
*C:\ms4w\apps\Arianoirpino\incphp\globals.php* on line *60*
*Fatal error*: Call to a member function getAllGroupNames() on a
non-object in *C:\ms4w\apps\Arianoirpino\incphp\init\initmap.php* on
line *129
*Se provo invece con la Proiezione Monte Mario gli errori non compaiono,
ma il webgis non mi fa visualizzare i dati (penso per via dell'EXTENT).
Avete mai avuto problemi con questa proiezione???
Grazie a tutti
Raffaele
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss