[Gfoss] trasformazione tra datum WGS84 e Roma40
francesco
francesco.pirotti a unipd.it
Lun 24 Nov 2008 17:30:40 CET
Ciao a tutti,
Qualcuno ha mai provato ad applicare una griglia di trasformazione di datum per l'Italia in formato NTv2 all'interno di Mapserver??
Ho fatto un programmino che trasforma i file gr2 in gsb (NTv2 binario). Il file *.gsb funziona con il programma GDaiT e con cs2cs (PROJ4) ma con mapserver mi fa sparire il layer.
Praticamente ho impostato il MAPFILE con la PROJECTION epsg:32632 ... (UTM-WGS84) ... un LAYER è però nel sistema Roma Monte-Mario (quindi PROJECTION epsg:3003). Nel file EPSG ho aggiunto alla stringa di parametri il parametro "+nadgrids=__142.gsb" e ho ovviamente messo quel file gsb nella cartella dove vengono letti i grigliati. Il file viene letto sicuramente, solo che succedono le seguenti cose: non avviene NESSUNA trasformazione (neanche quella standard) e gli elementi non si vedono più.
Grazie.
--------------------------------------
Francesco Pirotti
Dept. Te.S.A.F./CIRGEO
University of Padua
Viale dell'Università 16
I-35020 Legnaro (PD)
tel. +39 049 827 2710
fax. +39 049 827 2686
mob. +39 349 55 39 361
@mail francesco.pirotti a unipd.it
skypeID francesco197576
http://www.cirgeo.unipd.it/cirgeo/francescopirotti.htm
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss