[Gfoss] pmapper su remoto
beppe
beppenapo a gmail.com
Lun 24 Nov 2008 12:40:22 CET
Scusate se vi stresso ancora ma non ne vengo a capo e il tempo
stringe !!!:
>
> Ciao
> vediamo:
> > 1. il progetto sulla lunigiana coordinato dal cdl di Informatica
> > Umanistica di Pisa prevede un webgis "storico-archeologico" sulla
> > lunigiana e la creazione di un database. Diversi laureandi della
> > triennale e della specialistica stanno collaborando a questo progetto
> > (la road map del progetto è su
> > http://iu.di.unipi.it/wiki/index.php/WebGIS_Lunigiana dove si presto si
> > spera di inserire anche il prototipo del webgis!).
> > Il processo d'installazione su una macchina fedora è stato fatto dal
> > sistemista su mie indicazioni (prese dall'ottimo sito di Niccolò
> > Rigacci); ma evidentemente qualcosa non è stato fatto:
> > quando punto al pmapper, vedo solo il codice della pagina!!!
> > Le cartelle tmp sono state create, i permessi cambiati e nel map file è
> > stato cambiato il loro percorso.
> > Forse manca qualche pacchetto?
>
> sembrerebbe che apache non riconosca l'estensione .phtml
> quindi il problema potrebbe essere sui moduli di apache
>
come immaginavo, grazie per la conferma!
> > 2. ancora non sono riuscito a risolvere il problema della connessione a
> > postgis.
> dovresti usare:
> CONNECTIONTYPE postgis
> CONNECTION "host=localhost port=5432 user=beppe password=xxxxxx dbname=ssd"
> DATA "the_geom from public.sepoltura_singola"
>
> cioè the_geom, il campo spaziale della tabella che vuoi visualizzare (public.sepoltura_singola)
>
ok, ma il mio campo spaziale si chiama "gis" come riportato anche dalla
tabella "geometry columns", quindi il mio codice dovrebbe essere giusto
>
> > #connessione postgis
> > #
> > LAYER
> > NAME 'sepolture'
> > TYPE LINE
> > CONNECTIONTYPE postgis
> > CONNECTION 'host=localhost port=5432 user=beppe password=xxxxxx dbname=ssd'
> > DATA 'gis FROM public.sepoltura_singola USING SRID=4326 USING UNIQUE id'
Non credo sia un problema di configurazione di postgres perché altre
applicazioni si connettono tranquillamente (quindi postmaster accetta
connessioni tcp/ip...giusto?)
> > dubbi: tutti i layer caricati (vettoriali e raster) sono referenziati
> > secondo un sistema relativo (x,y) e non assoluto (sigh!), può creare
> > problemi? Nel map file è indicata come proiezione la wgs84 alla quale si
> > riferise il codice epsg 4326. In teoria dovrebbe funzionare anche se
> > assegno una proiezione "inventata", o sbaglio?
> > In realtà il problema è di tutti i layer, non solo di quelli postgis: al
> > momento di caricare le immagini il "loading" va in palla!!!
> > Consigli?
>
> Ciao
>
> E.
Scusatemi davvero ma non capisco il problema dov'è!
-beppe-
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss