[Gfoss] pmapper su remoto
Eugenio Trumpy
frippe12573 a hotmail.com
Mar 18 Nov 2008 16:57:51 CET
Ciao
vediamo:
> 1. il progetto sulla lunigiana coordinato dal cdl di Informatica
> Umanistica di Pisa prevede un webgis "storico-archeologico" sulla
> lunigiana e la creazione di un database. Diversi laureandi della
> triennale e della specialistica stanno collaborando a questo progetto
> (la road map del progetto è su
> http://iu.di.unipi.it/wiki/index.php/WebGIS_Lunigiana dove si presto si
> spera di inserire anche il prototipo del webgis!).
> Il processo d'installazione su una macchina fedora è stato fatto dal
> sistemista su mie indicazioni (prese dall'ottimo sito di Niccolò
> Rigacci); ma evidentemente qualcosa non è stato fatto:
> quando punto al pmapper, vedo solo il codice della pagina!!!
> Le cartelle tmp sono state create, i permessi cambiati e nel map file è
> stato cambiato il loro percorso.
> Forse manca qualche pacchetto?
sembrerebbe che apache non riconosca l'estensione .phtml
quindi il problema potrebbe essere sui moduli di apache
> 2. ancora non sono riuscito a risolvere il problema della connessione a
> postgis. Vi posto il codice:
dovresti usare:
CONNECTIONTYPE postgis
CONNECTION "host=localhost port=5432 user=beppe password=xxxxxx dbname=ssd"
DATA "the_geom from public.sepoltura_singola"
cioè the_geom, il campo spaziale della tabella che vuoi visualizzare (public.sepoltura_singola)
> #connessione postgis
> #
> LAYER
> NAME 'sepolture'
> TYPE LINE
> CONNECTIONTYPE postgis
> CONNECTION 'host=localhost port=5432 user=beppe password=xxxxxx
> dbname=ssd'
> DATA 'gis FROM public.sepoltura_singola USING SRID=4326 USING UNIQUE
> id'
> TEMPLATE void
> DUMP true
>
> METADATA
> 'wms_title' 'sepolture'
> "RESULT_FIELDS" "id,sito_sigla,us"
> "RESULT_HEADERS" "id,sito_sigla,us"
>
> END
> STATUS DEFAULT
> TRANSPARENCY 100
> PROJECTION
> "init=epsg:4326"
> END
> CLASS
> Name 'sepolture'
> STYLE
> SYMBOL 0
> SIZE 3
> OUTLINECOLOR 67 5 65
> COLOR 0 0 0
> END#stile
> TEMPLATE void
> END # Class
> END
>
>
> END #Map
> dubbi: tutti i layer caricati (vettoriali e raster) sono referenziati
> secondo un sistema relativo (x,y) e non assoluto (sigh!), può creare
> problemi? Nel map file è indicata come proiezione la wgs84 alla quale si
> riferise il codice epsg 4326. In teoria dovrebbe funzionare anche se
> assegno una proiezione "inventata", o sbaglio?
> In realtà il problema è di tutti i layer, non solo di quelli postgis: al
> momento di caricare le immagini il "loading" va in palla!!!
> Consigli?
Ciao
E.
_________________________________________________________________
Tutto il mondo MSN in un clic. Scarica la Toolbar!
http://toolbar.msn.com/overview.aspx?loc=it-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20081118/2681ab9d/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss