[Gfoss] piccolo chiarimento uso corretto di postgis+qgis+pmapper
Flavio Rigolon
flavio.rigolon a gmail.com
Lun 3 Nov 2008 16:33:02 CET
> il codice del map file č:
> #CONNECTIONTYPE postgis
> #CONNECTION "user=beppe password=******** dbname=ssd host=localhost"
prova a indicare anche la porta (in genere la 5432):
#CONNECTION "user=beppe password=******** dbname=ssd host=localhost
port=5432"
> #DATA "shape from sepoltura_singola USING SRID=-1 USING UNIQUE oid"
Immagino che "shape" sia il campo di tipo "geometry"; prova ad inserire
"UNING UNIQUE gid" cosė:
#DATA "shape from sepoltura_singola USING SRID=-1 USING UNIQUE gid"
>>
> se invece vuoi tenere le due cose
> separate devi lavorare con php e php_mapscript
oppure creare una view che "unisca" la tabella con i dati geometrici alla
tabella con i dati alfanumerici.
hth
flavio
--
io uso Debian GNU/Linux
user #413018 counter.li.org
<<usiamo formati aperti!>>
http://it.wikipedia.org/wiki/Formato_aperto
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML č stato rimosso...
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20081103/f7dacd25/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss