[Gfoss] WMS problem
Alessio Di Lorenzo
alessio.dilorenzo a gmail.com
Mer 28 Maggio 2008 13:19:21 CEST
prova a parsare il mapfile direttamente con il cgi oppure ad usare shp2img.
Così facendo, se non ci sono errori, vedrai il layer wms nel browser o
otterrai una tile (con shp2img)
mesi fa ebbi anche io un problema simile con kamap+wms, poi per la
necessità di ottenere subito
il risultato feci la cosa con openlayers. Nel caso prova anche con
ka-map da cvs
alessio
francesco334 ha scritto:
> Nessun errore!
> Semplicemente non visualizza la mappa e non mi scrive i log.
>
> Come posso testare il link?
>
> Devo settare qualcos'altro in WEB nel mapfile?
>
>
>
>
> Fabio D'Ovidio-2 wrote:
>
>> che errore ti da ?
>>
>> francesco334 ha scritto:
>>
>>> Ciao a tutti,
>>> ho provato ad aggiungere nel miomap file di ka-map un layer WMS, generato
>>> da
>>> QGIS, ma che in kamap non mi visualizza la mappa.
>>>
>>> Cosa sbaglio?
>>>
>>> Questo illayer:
>>>
>>> ..
>>> LAYER
>>> NAME "jpl_wms_global_mosaic"
>>> TYPE RASTER
>>> STATUS ON
>>> GROUP "__base__"
>>> CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
>>> CONNECTIONTYPE WMS
>>> PROJECTION
>>> "init=epsg:4326"
>>> END
>>> METADATA
>>> "DESCRIPTION" "JPL Global Mosaic (WMS)"
>>> "wms_name" "global_mosaic_base"
>>> "wms_style" "visual"
>>> "wms_server_version" "1.1.1"
>>> "wms_format" "image/jpeg"
>>> END
>>> END
>>>
>>>
>> --
>> Ing. Fabio D'Ovidio
>>
>> INOVA Open Solutions s.r.l.
>> Web : http://www.inovaos.it
>> Tel.: 081 197 57 600
>> mail: fabiodovidio a gmail.com
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
>> Gfoss a faunalia.com
>> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
>> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>>
>>
>>
>
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss