[Gfoss] mapfile - postgis
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Mar 6 Maggio 2008 15:59:02 CEST
Il giorno mar, 06/05/2008 alle 15.34 +0200, Emilia Venturato ha scritto:
> Allora contiene duplicati. Non so quale sia la struttura dei dati di osm
> ma mi pare strano che un id contenga dati duplicati. Boh, o non e'
> l'identificativo usato da osm o hai caricato piu' volte la stessa strada.
> Magari verifica quali sono i duplicati con
>
> select osm_id, count(osm_id) from italy_line group by osm_id order by
> count desc;
>
> dovrebbero venirti tutti gli id con il conteggio di quanti ce ne sono
> duplicati, in ordine discendente.
> A questo punto vai a vedere una strada di quelle duplicate e verifica
> che non sia la stessa strada identica. Se sono copie, butta via i
> duplicati, altrimenti va bene usare la chiave che hai aggiunto tu.
Ho provato a rimportare il file osm e questa volta è andata, osm_id è
univoco, prima c'erano degli elementi duplicati.
La mappa comunque continua a non vedersi! :)
> :)
> ciao
> lia
>
grazie
Lia
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss