[Gfoss] problema postgis
Iacopo Zetti
iacopozetti a gmail.com
Mar 6 Maggio 2008 15:44:09 CEST
I poligoni sono tutti validi, la prima ipotesi invece mi pare la pių
probabile, ma se č cosė come ne esco?
Grazie mille comunque ho almeno eliminato una ipotesi.
Iacopo
Il 6 maggio 2008 15.38, Emilia Venturato <venturato a faunalia.it> ha scritto:
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA1
>
> Iacopo Zetti ha scritto:
>
> >
> > Il processo parte, ma mi da come risultato un errore:
> >
> > NOTICE: TopologyException: no outgoing dirEdge found
> > (759504,4.85573e+06,4.85573e+06)
> >
> > ERROR: GEOS Intersection() threw an error!
> >
> Assolutamente di corsa e al volo ma e' possibile che ci siano
> sovrapposizioni che producono punti o linee invece di poligoni perche'
> le forme si toccano appena?
> Una volta a me era successo per quello.
>
> Altra possibilita':
> che tu abbia qualche poligono non valido (con qualche errore topologico)
> prova
>
> select gid, isvalid(the_geom) from nometabella order by isvalid desc;
> dovrebbe dirti per ogni poligono se e' valido (prova su entrambe le
> tabelle su cui lavori).
>
> ciao
> lia
>
>
>
>
>
> - --
> Emilia Venturato
> email+jabber: venturato a faunalia.it
> www.faunalia.it
> Tel: (+39) 347-2770007 Tel+Fax: (+39) 0587-213742
> Piazza Garibaldi 5 - 56025 Pontedera (PI), Italy
> http://www.faunalia.it/ev
> -----BEGIN PGP SIGNATURE-----
> Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
> Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
>
> iD8DBQFIIF9UOsndmJr6cvYRAszLAKCpZcP1J5qy5PbVWEWfXM2XN56pEgCdHFCy
> 9jlyA5YscQc0ol2h0sW66r4=
> =LU7V
> -----END PGP SIGNATURE-----
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss