[Gfoss] Concetti di base, conversione 3003 -> 4326
andrea antonello
andrea.antonello a gmail.com
Lun 17 Mar 2008 11:27:44 CET
Sto cercando di sintetizzare in un micro-howto questo thread:
http://jgrasstechtips.blogspot.com/2008/03/how-to-find-and-use-bursa-wolf.html
Commenti e correzioni ben accette.
Mi manca un link: come siete arrivati a trovare 1660, 1662 a partire dal 3003?
C'e' una procedura?
Andrea
On Thu, Mar 13, 2008 at 5:19 PM, Antonio Falciano <afalciano at yahoo.it> wrote:
> Leonardo Lami ha scritto:
>
> >
> > Ciao,
> > prova a creare un nuovo SRID in PostGIS usando questi parametri:
> >
> > +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0
> >
> > +ellps=intl +units=m +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68
> >
> >
> > Che corrispondono alla proiezione 3003 con i fattori di correzione
>
> Leo, questi perņ sono i parametri di correzione validi per l'Italia
> peninsulare...
> Io userei invece i parametri specifici per la Sardegna (EPSG code: 1662):
> +towgs84=-168.6,-34,38.6,-0.374,-0.679,-1.379,-9.48
>
> (http://www.epsg-registry.org/ --> Retrieve by code --> 1662)
>
> ciao
> Antonio
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss at faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss