[Gfoss] conversione nmea to shapefile
andrea antonello
andrea.antonello a gmail.com
Lun 3 Mar 2008 12:14:48 CET
> Sapete se e' disponibile un programma gratuito che consenta di passare
> da un file in formato
> nmea 3.01 a shapefile.
> Mi spiego meglio:
> quello che mi interessa e' un qualcosa che mi costruisca uno shapefile
> puntuale avente come attributi tutti i valori contenuti nell'nmea.
>
> Ho gia' visto GPSBabel, e con vari passaggi riesco a produrre uno
> shapefile, che pero'
> non contiene negli attributi tutti i valori di nmea.
> Colpa senz'altro anche del fatto che passo attraverso il kml, ma non
> sono riuscito a produrlo in nessuna altra maniera.
Da quello che mi pare di avere capito, QGis usa il csv come formato di
passaggio. Hai provato anche con quello?
Io sarei molto interessato a capire quali sono le necessita' di import
di file nmea. Quali sono le info aggiuntive che vorresti avere?
Ciao
Andrea
>
> Va a finire che me lo scrivo da me il programma ad hoc, pero' volevo
> vedere se evitavo questa fase.
>
> Grazie,
>
> --
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
> § Andrea §
> § Peri §
> ~~~~~~~~~~~~~~~~~
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss at faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss