[Gfoss] georferenziare con GRASS
Federico De Pieri
federico a dpastudio.com
Gio 19 Giu 2008 15:52:50 CEST
Federico De Pieri ha scritto:
> Ciao a tutti,
> Sto tentando di georiferire (o georeferenziare?) alcune immagini aeree
> in formato ecw.
> Questo è il procedimento che seguo, per punti:
> 1. creazione di una location immagini (x-y)
> 2. iportazione delle immagini nella location creata
> 3. creazione di un gruppo contenente tutte le immagini caricate.
> 4. i.target verso una location con coordinate gauss-boaga fuso Ovest
> 5. i.vpoints sulla prima immagine da georiferire (con riferimenti CTRN
> vettoriali contenuti nella location target).
> 6. i.rectify dell'immagine di cui al punto precedente. (per verifica
> ..poi passerei a fare i.vpoints e i.rectify anche per tutte le altre)
>
> Risultato
> 1. Quando eseguo i.rectify il processo di ortorettifica viene eseguito
> su tutte le immagini contenute nel gruppo e non solo sull'immagine in
> cui ho inserito i punti :( , anche se io non ho selezionato tale
> opzione!!!
> 2. Se accedo comunque, alla location target e visualizzo l'immagine
> georiferita noto che ha una risoluzione bassissima (pixel di
> dimensioni enormi) che la rende illeggibile.
>
OK alla seconda domanda mi rispondo da solo ... è bastato cambiare
risoluzione alla location target . ( ....era un po' che non usavo GRASS
e non c'avevo pensato).
Per quanto riguarda la prima, invece , la soluzione non mi è ancora
chiara....
ciao
federico
> Dove sbaglio? cosa mi sta sfuggendo?
> ciao grazie
> federico
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
> http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss