[Gfoss] georferenziare con GRASS
Federico De Pieri
federico a dpastudio.com
Gio 19 Giu 2008 12:01:38 CEST
Ciao a tutti,
Sto tentando di georiferire (o georeferenziare?) alcune immagini aeree
in formato ecw.
Questo è il procedimento che seguo, per punti:
1. creazione di una location immagini (x-y)
2. iportazione delle immagini nella location creata
3. creazione di un gruppo contenente tutte le immagini caricate.
4. i.target verso una location con coordinate gauss-boaga fuso Ovest
5. i.vpoints sulla prima immagine da georiferire (con riferimenti CTRN
vettoriali contenuti nella location target).
6. i.rectify dell'immagine di cui al punto precedente. (per verifica
..poi passerei a fare i.vpoints e i.rectify anche per tutte le altre)
Risultato
1. Quando eseguo i.rectify il processo di ortorettifica viene eseguito
su tutte le immagini contenute nel gruppo e non solo sull'immagine in
cui ho inserito i punti :( , anche se io non ho selezionato tale opzione!!!
2. Se accedo comunque, alla location target e visualizzo l'immagine
georiferita noto che ha una risoluzione bassissima (pixel di dimensioni
enormi) che la rende illeggibile.
Dove sbaglio? cosa mi sta sfuggendo?
ciao grazie
federico
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss