[Gfoss] STRANO COMPORTAMENTO? - [ALTRE INFO]
Salvator*eL*arosa
s_larosa a libero.it
Mer 11 Giu 2008 19:39:23 CEST
Salvator*eL*arosa wrote:
>
> Salve a tutti!
>
> Voglio raccontarvi quello che mi sta succedendo in questi giorni
> alle prese con un progetto di immediata scadenza!
>
> Comincio dall'architettura:
> Ho due macchine, una fisica (mio PC) e l'altra Virtuale (VMware).
> Nella macchina fisica ho Debian lenny con gdal, mapserver, proj...
> installati con apt-get.
> Nella macchina virtuale ho invece, Debian Etch con gdal (con supporto
> ECW),
> proj, mapserver compilati uno per uno.
>
> Sia in Lenny che in Etch ho lo stesso progetto WebGIS (pmapper)
> nel quale tutti i layer (postgis) hanno come SRS 23033 (UTM-ED50)
> ed entrambi visualizzano un layer WMS che sta nella macchina virtuale.
>
> Caratteristiche del Layer WMS:
> Si tratta di un'immagine in formato ECW con SRS 32633 (UTM-WGS84)
>
> Per far coincidere i layers (postgis) in 23033 con il layer WMS in 32633
> ho definito nel mapfile all'interno della KEYWORD MAP la seguente stringa:
>
> PROJECTION
> "+proj=utm +zone=33 +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600 +x_0=500000 +y_0=0
> +ellps=intl +units=m +towgs84=-87,-98,-121"
> END
>
> Cosa succede?
> Succede che nella macchina fisica i layers (postgis) si sovrappongono
> perfettamente (on the fly)
> mentre nella macchina virtuale questo non succede, ho uno
> scostamento non indifferente!
>
> Bene, qualcuno sa spiegarmi questo STRANO COMPORTAMENTO?
>
> Grazie a tutti coloro che parteciperanno!
>
> PS:
> Alcune info utili:
> MACCHINA VIRTUALE
>
> debian:/usr/lib/cgi-bin# ./mapserv -v
> MapServer version 5.0.0 OUTPUT=GIF OUTPUT=PNG OUTPUT=JPEG OUTPUT=WBMP
> OUTPUT=SVG SUPPORTS=PROJ SUPPORTS=AGG SUPPORTS=FREETYPE
> SUPPORTS=WMS_SERVER SUPPORTS=WMS_CLIENT SUPPORTS=WFS_SERVER
> SUPPORTS=WFS_CLIENT SUPPORTS=WCS_SERVER SUPPORTS=THREADS SUPPORTS=GEOS
> INPUT=POSTGIS INPUT=OGR INPUT=GDAL INPUT=SHAPEFILE
>
> MACCHINA FISICA
>
> debian:/usr/lib/cgi-bin# ./mapserv -v
> MapServer version 5.0.2 OUTPUT=GIF OUTPUT=PNG OUTPUT=JPEG OUTPUT=WBMP
> OUTPUT=SVG SUPPORTS=PROJ SUPPORTS=AGG SUPPORTS=FREETYPE
> SUPPORTS=WMS_SERVER SUPPORTS=WMS_CLIENT SUPPORTS=WFS_SERVER
> SUPPORTS=WFS_CLIENT SUPPORTS=WCS_SERVER SUPPORTS=FASTCGI SUPPORTS=THREADS
> SUPPORTS=GEOS INPUT=EPPL7 INPUT=POSTGIS INPUT=OGR INPUT=GDAL
> INPUT=SHAPEFILE
>
>
>
>
MACCHINA VIRTUALE
select version();
"PostgreSQL 8.2.0 on i686-pc-linux-gnu, compiled by GCC gcc (GCC) 4.1.2
20061115 (prerelease) (Debian 4.1.1-21)"
select postgis_full_version();
"POSTGIS="1.2.0" GEOS="3.0.0-CAPI-1.4.1" PROJ="Rel. 4.4.9, 29 Oct 2004"
USE_STATS"
MACCHINA FISICA
select version();
"PostgreSQL 8.2.0 on i686-pc-linux-gnu, compiled by GCC gcc (GCC) 4.1.2
20061028 (prerelease) (Debian 4.1.1-19)"
select postgis_full_version();
"POSTGIS="1.2.0" GEOS="3.0.0-CAPI-1.4.1" PROJ="Rel. 4.6.0, 21 Dec 2007"
USE_STATS"
Ciao!
-----
Salvatore Larosa
GPG: 0xE504BBE2 (FP: D9B2 CA87 81CD 1B91 E24D 3B42 D0F7 FA01 E504 BBE2)
--
View this message in context: http://www.nabble.com/STRANO-COMPORTAMENTO--tp17782984p17783229.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss