[Gfoss] georeferenziazione GAUSS-BOAGA in gradi
Maurizio Trevisani
M.Trevisani a arpat.toscana.it
Lun 9 Giu 2008 22:45:34 CEST
Risposta a: < Alfredo Alessandrini>
> sono alle prese con la georeferenziazione di alcune carte topografiche
> molto vecchie (mi servono per una ricostruzione storica)...
>
> è presente soltanto un reticolo GAUSS-BOAGA in gradi...
Carte IGM?
Datum Roma40 rispetto a Roma Monte Mario?
O si tratta di geografiche sull'ellissoide di Bessel? A quando risalgono le
carte?
>
> conviene convertire i gradi dei vertici in coodinate piane manualmente
> e poi georiferire
Credo che sia sicuramente la soluzione migliore.
Ciao,
Maurizio
o è possibile farlo direttamente in coordinate
> gegrafiche?
>
> in tal caso grass lavora con gradi centesimali??
>
>
> ciao,
>
> Alfredo
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss