[Gfoss] problema openlayers-wms/wfs
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Mar 29 Lug 2008 19:34:14 CEST
Luca Delucchi ha scritto:
> Sto cercando di visualizzare dei dati puntuali, classificati in base ad
> un valore, che ho su un database con openlayers sopra al layer vmap0 o
> landsat7. Se provo a creare un wms dei punti con mapserver[1] riesco a
> visualizzarli ma non vedo lo strato sotto[2] poiche il wms ha
> l'imagecolor in bianco, ho provato ad usare "trasparent on" ma non
TRANSPARENT ON
come correttamente hai scritto in [1]
> cambia nulla. Utilizzando invece il wfs[3] riesco a visualizzare le
> carte sotto ma non i punti[4]. Spero di essere stato abbastanza chiaro..
>
> ciao
> Luca
>
> [1]map file wms http://rafb.net/p/SxGXR740.html
> [2]pagina con openlayer e wms http://rafb.net/p/Hj4LOq46.html
In riga 30 di [2] leggo 'trasparent' invece di 'transparent'
potrebbe essere questo?
Domanda: hai provato sia il WMS che il WFS con QGIS, gvSIG o altro?
> [3]map file wfs http://rafb.net/p/8EF90640.html
> [4]pagina con openlayer e wfs http://rafb.net/p/sHv1Tg31.html
ciao
Antonio
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss