[Gfoss] [Fwd: anomalo comportamento di pmapper ?]
Fabio D'Ovidio
fabiodovidio a gmail.com
Mar 29 Lug 2008 12:04:36 CEST
Chiedo scusa se insisto ma..credo davvero che sia un problema legato a
pmapper, php\mapscript in merito alla riproiezione tra datum differenti.
Vorrei confrontarmi con qualcuno che magari ha già affrontato la cosa...
Lo stesso problema si presenta anche nel caso seguente:
Ho effettuato una riproiezione dei PUNTI da WGS84 a Gauss-Boaga EST
+towgs84.... mediante QGIS.
Ho inserito il LAYER così ootenuto nel map file ed ho lasciato come
proiezione di mappa questa:
PROJECTION
'proj=tmerc'
'lat_0=0'
'lon_0=15'
'k=0.999600'
'x_0=2520000'
'y_0=0'
'ellps=intl'
'units=m'
'towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68'
'no_defs'
END
...il problema esposto ieri però resta.
Grazie
--
Ing. Fabio D'Ovidio
INOVA Open Solutions s.r.l.
Web : http://www.inovaos.it
Tel.: 081 197 57 600
mail: fabiodovidio a gmail.com
-------------- parte successiva --------------
Un messaggio incapsulato è stato rimosso...
Da: Fabio D'Ovidio <fabiodovidio a gmail.com>
Oggetto : anomalo comportamento di pmapper ?
Data: Mon, 28 Jul 2008 15:34:05 +0200
Dimensione: 1814
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20080729/ef069c20/attachment.eml>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss