[Gfoss] geotiff
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Ven 25 Gen 2008 13:30:40 CET
Alfredo Alessandrini ha scritto:
> sto tentando di importare della ortofoto tiff in grass tramite gdal.
>
> il problema è che non riesco a capire in che sistema di proiezione si
> riferiscono.
>
> se cerco di settare la location con il file georeferenziato come risultato ho:
>
> GRASS 6.3.0RC4 (prova):~ > g.region -p
> projection: 0 (x,y)
> zone: 0
> north: 4704015.07777271
> south: 4698097.96042418
> west: 259899.38315935
> east: 267046.63148895
da qui sembrerebbe Gauss-Boaga Roma40 Fuso Est (EPSG code: 3004)
> nsres: 1.24886394
> ewres: 1.24886394
> rows: 4738
> cols: 5723
> cells: 27115574
>
> quindi ne devo dedurre che tali ortofoto in realtà non sono proiettate...
sono georeferenziate
> tramite tiffinfo il risultato è il seguente:
>
> alfredo a astore:~/archivio/cartografia/ctr/lazio/34$ tiffinfo 345150.tif
> TIFFReadDirectory: Warning, 345150.tif: unknown field with tag 33550
> (0x830e) encountered.
> TIFFReadDirectory: Warning, 345150.tif: unknown field with tag 33922
> (0x8482) encountered.
> TIFF Directory at offset 0x8 (8)
> Subfile Type: (0 = 0x0)
> Image Width: 5724 Image Length: 4730
> Resolution: 157.48, 157.48 pixels/cm
> Bits/Sample: 1
> Compression Scheme: None
> Photometric Interpretation: min-is-white
> Samples/Pixel: 1
> Rows/Strip: 12
> Planar Configuration: single image plane
> Software: Arc/Info
> Tag 33550: 1.249882,1.249882,0.000000
> Tag 33922: 0.000000,0.000000,0.000000,266741.749748,4703779.386017,0.000000
>
> suggerimenti??
a parte qualche problemino con i tag proprietari di arcinfo, sembrerebbe
a posto (il condizionale è d'obbligo!).
ciao
Antonio
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss