[Gfoss] Connessione a PostGIS in gvSIG
giuliano curti
giulianc a tiscali.it
Sab 19 Gen 2008 19:21:38 CET
On Sat, 19 Jan 2008 14:39:24 +0100
Antonio Falciano <afalciano a yahoo.it> wrote:
> Andrea Peri ha scritto:
[cut]
> Sei stato chiarissimo, Andrea, ed hai centrato perfettamente il problema!
> A tal proposito, in PostGIS la tabella in questione si chiama
> geometry_columns.
> Infatti, gvSIG riconosce tabelle (e viste) i cui riferimenti sono
> presenti nella tabella geometry_columns presente dello stesso schema
> della tabella dei ns dati geospaziali. Per risolvere il problema basta
> quindi semplicemente eseguire una query del tipo:
>
> INSERT INTO geometry_columns (f_table_catalog, f_table_schema,
> f_table_name, f_geometry_column, coord_dimension, srid, type)
> VALUES ('"', 'public', 'mia_tabella', 'the_geom', 2, 3004, 'MULTIPOLYGON');
centro! mi sono accorto che la tabella e' popolata ma non aggiornata perche' ho cambiato nome alle tabelle e, nell'ignoranza, non mi sono preoccupato di aggiornarla;
gli ultimi due parametri (srid e type) posso variare a seconda della tabella interessata, vero?
in ogni caso confermo che questo e' un comportamento diverso fra gvsig e qgis;
> Ciao
> Antonio
ciao,
giuliano
PS: grazie anche ad Andrea (ho sistemato l'orologio nel frattempo, ciao)
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss