[Gfoss] play report: on-the-fly Cassini-Soldner to Gauss-Boaga+
Fabio D'Ovidio
fabiodovidio a gmail.com
Mer 9 Gen 2008 17:16:59 CET
> Il metodo speditivo, che citavo negli articoli, l'ho appreso da
> E. Sferlazza, anche se ragionando un pò sulle proiezioni e quant'altro
> è facilmente intuibile. Esso utilizza il datum di destinazione (es.
> ROMA40) e la proiezione Cassini, presente in proj.4. Nel caso delle
> piccole origini, questo metodo presenta errori abbastanza contenuti (2-4
> m), che comunque restano inaccettabili ai fini di molte applicazioni.
> Ahimè, nel caso delle grandi origini, l'accuratezza peggiora decisamente...
>
ahimè..nel mio caso si tratta di grande origine :-(
*Id. Origine* 28
*Tipo Origine* GRANDE ESTENSIONE
*Nome Origine* CANCELLO
*Descrizione* CASTELLO DI CANCELLO
*Ordine Trigonometrico IGM*
* *
*Latitudine (Genova) [sessadecimali]* 40.99267981
*Longitudine (Genova) [sessadecimali]* 5.50908291
*Latitudine (WGS 1984) [sessadecimali]* 40.99379857
*Longitudine (WGS 1984) [sessadecimali]* 14.43014835
*Nord (Gauss Boaga) [m]* 4538232.01
*Est (Gauss Boaga) [m]* 2472076.48
*Nord (UTM) [m]* 4538225
*Est (UTM) [m]* 452070
*Fuso (UTM)* 33
*Annotazioni*
>
>> traslazione costante per tutto il territorio che ho messo nei parametri
>> dei falsi x e y arrivo a una sopraposizione abbastanza buona. Alcuni
>> fogli sembrano sistematicamente spostati di qualche metro relativo ai
>> altri; un foglio sembra nella parte del mondo spagliato (ancora non ho
>> approfondito).
>>
sempre nel mio caso viene definita una falsa origine inquesto modo:
*Falsa Origine Nord [m]* 1000
*Falsa Origine Est [m]* 30000
la proiezione custom l'ho definita così:
+proj=cass +lat_0=40.993119 +lon_0=14.43033 +x_0=25033 +y_0=-12816.5
+ellps=bessel +units=m +no_defs
dove: lat\lon sono le coordinate nel datum della vista corrente (Roma40)
x_0\y_0 sono le false origine corrette "a video" perchè i valori di cui
sopra mi portavano altrove
ellps: io ho scelto bessel dato che Cassini-Soldner usa Bessel
Bud, tu invece hai usato ellps=Monte Mario (vedi sotto). Perchè?
A questo punto, visto dato che l'argomento si sta facendo interessante
per tutti (credo) vogliamo scrivere una pagina a più mani raccogliendo i
punti salienti di tutta questa storia (metodologie compre)?
A ognuno la sua esperienza....
(sto per scrivere la mia)
http://gfoss.ominiverdi.org/index.php/Catasto
>
> Il trucco da te utilizzato andrebbe applicato localmente, ovvero foglio
> per foglio, fino a raggiungere degli scarti ritenuti accettabili (errore
> di graficismo = 0.2 mm --> 0.8 m alla scala 4k). In ogni caso, sei su
> una buona strada. Complimenti!
>
>
>> Dettagli:
>> =========
>>
>> Mi sono procurati i dati del centro di emanazione da fiduciali.it:
>>
>>
>>> Id. Origine 9
>>> Tipo Origine GRANDE ESTENSIONE
>>> Nome Origine SIENA (TORRE DEL MANGIA)
>>> Descrizione
>>> Ordine Trigonometrico IGM
>>> Latitudine (Genova) [sessadecimali] 43.317535
>>> Longitudine (Genova) [sessadecimali] 2.41084083
>>> Latitudine (WGS 1984) [sessadecimali] 43.31828532
>>> Longitudine (WGS 1984) [sessadecimali] 11.33221065
>>> Nord (Gauss Boaga) [m] 4798817.15
>>> Est (Gauss Boaga) [m] 1689143.93
>>> Nord (UTM) [m] 4798802.13
>>> Est (UTM) [m] 689113.65
>>> Fuso (UTM) 32
>>>
>> Sono risalito dalle coordinate Gauss-Boaga al lat/long su Roma40 usando
>> cs2cs di proj.4:
>>
>>
>>> bud a gis:~$ cat orig.dat
>>> 1689143.93 4798802.13
>>>
>>> bud a gis:~$ cat orig.dat |cs2cs +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9
>>> +k=0.999600 +x_0=1 500000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +to +proj=latlong
>>> +ellps=intl
>>> 43d19'2.991"N 11d19'56.807"E (43.3174975 11.33244638)
>>>
>> Finalmente ho impostato una proiezione custom in qGIS:
>>
>>
>>> +proj=cass +lat_0=43.3174975 +lon_0=11.33244638 +x_0=-2.0 +y_0=-16.0 +ellps=intl +units=m +no_defs
>>>
>> I parametri +x_0=-2.0 +y_0=-16.0 ho misurato a mano in qGIS su qualche
>> edificio (a "rule of thumb" instead of a "least square" fit -- or ugly
>> but it works).
>>
>
> ok! Per la stima locale delle false origini potresti crearti un
> "modellino" che utilizza dei punti doppi (noti sia in CS che in GB), ad
> es. rilevati direttamente da cartografia.
>
> Ciao
> Antonio
>
>
> _______________________________________________
> Prenota la tua maglietta GFOSS.it:
> http://wiki.gfoss.it/index.php/Gadgets
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
--
Ing. Fabio D'Ovidio
iQuadro - Informatica e Innovazione s.r.l.
Via C. Pisacane 23, Aversa (CE) - 81031
Web : www.ii2.it
Tel.: 081 197 57 600
mail: fabiodovidio a gmail.com
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss