[Gfoss] play report: on-the-fly Cassini-Soldner to Gauss-Boaga+
Fabio D'Ovidio
fabiodovidio a gmail.com
Mer 9 Gen 2008 16:26:31 CET
Bud,
questo è proprio il metodo che ho utilizzato io ;-)
La precisione secondo me però non è buona ma approssimativa perchè se
provi a sovrapporre il Piano regolatore e vuoi sapere in che Z.T.O.
ricade un terreno non lo potrai mai sapere con precisione: ci saranno
sempre terreni che ricadono a metà tra una zona omogenea ed un'altra.
Quale si sceglie?
A questo punto, una curiosità:
il cittadino pincopallino si reca al suo comune e vuole sapere in che
ZTO ricade un edificio. Il tecnico del comune, ammettendo di non aver
alcun strumento GIS o WebGIS, come fa a rispondergli? Semplice
sovrapposizione di carte ? Quindi mi chiedo chi e come si fa a definire
una precisione per queste cose.
PS: Bud, sei riuscito a trasformare tutti i tuoi catastali col metodo si
Vito Borne prima che il servizio andasse giù? Se si, mi puoi commentare
il risultato?
Grazie
Bud P. Bruegger ha scritto:
> Ciao a tutti,
>
> ho fatto un po di sperimenti che documento qui per sentire chi ha idee
> di miglioramenti.
>
> riassunto: seguendo il metodo approssimativo di quale ho letto in un
> articolo di Antonio Falciano (non certo se e' l'autore primaria per
> questo) sono riuscito di riproiettare i fogli catastali fino a ca 15
> metri di precisione. Con un semplice "trucco" di aggiungere una
> traslazione costante per tutto il territorio che ho messo nei parametri
> dei falsi x e y arrivo a una sopraposizione abbastanza buona. Alcuni
> fogli sembrano sistematicamente spostati di qualche metro relativo ai
> altri; un foglio sembra nella parte del mondo spagliato (ancora non ho
> approfondito).
>
> Dettagli:
> =========
>
> Mi sono procurati i dati del centro di emanazione da fiduciali.it:
>
>
>> Id. Origine 9
>> Tipo Origine GRANDE ESTENSIONE
>> Nome Origine SIENA (TORRE DEL MANGIA)
>> Descrizione
>> Ordine Trigonometrico IGM
>> Latitudine (Genova) [sessadecimali] 43.317535
>> Longitudine (Genova) [sessadecimali] 2.41084083
>> Latitudine (WGS 1984) [sessadecimali] 43.31828532
>> Longitudine (WGS 1984) [sessadecimali] 11.33221065
>> Nord (Gauss Boaga) [m] 4798817.15
>> Est (Gauss Boaga) [m] 1689143.93
>> Nord (UTM) [m] 4798802.13
>> Est (UTM) [m] 689113.65
>> Fuso (UTM) 32
>>
>
> Sono risalito dalle coordinate Gauss-Boaga al lat/long su Roma40 usando
> cs2cs di proj.4:
>
>
>> bud a gis:~$ cat orig.dat
>> 1689143.93 4798802.13
>>
>> bud a gis:~$ cat orig.dat |cs2cs +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9
>> +k=0.999600 +x_0=1 500000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +to +proj=latlong
>> +ellps=intl
>> 43d19'2.991"N 11d19'56.807"E (43.3174975 11.33244638)
>>
>
> Finalmente ho impostato una proiezione custom in qGIS:
>
>
>> +proj=cass +lat_0=43.3174975 +lon_0=11.33244638 +x_0=-2.0 +y_0=-16.0 +ellps=intl +units=m +no_defs
>>
>
> I parametri +x_0=-2.0 +y_0=-16.0 ho misurato a mano in qGIS su qualche
> edificio (a "rule of thumb" instead of a "least square" fit -- or ugly
> but it works).
>
> commenti e suggerimenti benvenuti!!!
>
> -b
>
>
--
Ing. Fabio D'Ovidio
iQuadro - Informatica e Innovazione s.r.l.
Via C. Pisacane 23, Aversa (CE) - 81031
Web : www.ii2.it
Tel.: 081 197 57 600
mail: fabiodovidio a gmail.com
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss