[Gfoss] Convertire dxf da garmin in WGS84 in gauss-boaga per GRASS e QGIS
Andrea P.
peri.rtoscana a gmail.com
Sab 23 Feb 2008 13:50:36 CET
Non sono un esperto della libreria proj e quindi dovrei guardarla
per capire come impostarvi tali valori.
Per ora posso solo dirti che
se ti serve recuperare tali definizioni, le puoi trovare al seguente
indirizzo internet.
Se cerchi nel sito internet della EPSG:
http://www.epsg-registry.org/
e imposti:
retrieve by code.
e metti come codice 1169
ottieni la definizione epsg della trasformazione.
"Monte Mario to WGS 84 (1)"
Tra le informazioni che ti risponde ti fornisce anche i parametri per
tale trasformazione.
I cui parametri mostrati nel report sono:
X-axis traslation: -225
Y-axis traslation -65
Z-axis traslation 9
Andrea Peri.
Luca Mandolesi ha scritto:
>> Nel mio caso applicavo una trasf. con sola traslazione (da 3003 a wgs84)
>> il suo codice e' EPSG:1169
>>
>> pero' forse potresti provare a applicarne una con roto-traslazione,
>> dipende dal datum di partenza.
>> Come le epsg:1660,1662,1664.
>
>
>
> Scusa una cosa, ma i codici EPSG:1169, 1660,1662,1664 dove li trovo?
> Nella libreria epsg di PROJ non ci sono e nemmeno qua li ho trovati:
> http://spatialreference.org/
>
> ciao
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss