[Gfoss] Ottimizzazione mapfile per carta tematica
Fabio D'Ovidio
fabiodovidio a gmail.com
Dom 17 Feb 2008 02:51:41 CET
...dimenticavo, perchè dici che MapServer non si può usare con OL ?
2008/2/16, Andrea Aime <aaime a openplans.org>:
>
> Andrea Aime ha scritto:
> > Salve a tutti,
> > ho un quesito per gli esperti di mapserver. Vorrei produrre
> > con mapserver la solita mappa topp:states usata nelle
> > demo di GeoServer, di cui allego una copia in questa mail.
> >
> > Ora, se non ho capito male per ottenere lo stesso risultato
> > in mapserver devo definire tre layer, uno per i poligoni
> > con i filtri sul numero di persone (è quello che pilota
> > il colore del poligono), uno per disegnare i bordi,
> > uno per le etichette.
>
> Hum, mi ha fatto notare Flavio offline che in effetti
> posso unire il layer che riempie i poligoni con quello
> che disegna i bordi. L'aberrazione nel disegno c'e', ma
> si vede solo usando un client tiling come OpenLayers,
> se invece si chiede la mappa in un botto solo l'output
> è corretto. (il suggerimento di usare tre layer separati l'ho trovato
> sul tutorial di mapserver:
> http://biometry.gis.umn.edu/tutorial/example1-4.html).
>
> Resta il fatto che se cerco di mettere tutto in un solo
> layer, come nel mapfile allegato, le etichette non vengono
> disegnate...
>
> Ciao
> Andrea
>
>
>
> # Map server benchmark map file
> MAP
> IMAGETYPE PNG
> EXTENT -180 -90 180 90
> SIZE 400 300
> SHAPEPATH "./data"
> IMAGECOLOR 255 255 255
> FONTSET "./fonts/fonts.list"
>
> # Debug
> # CONFIG "MS_ERRORFILE"
> "/home/aaime/public_html/bench/tmp/mapserver.log"
> # DEBUG 2
>
> # WMS and WFS metadata
> WEB
> METADATA
> "wms_title" "WMS Demo Server"
> "wms_onlineresource" "
> http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/bench/bench.map&"
> "wms_srs" "EPSG:4326"
> "wfs_title" "WFS Demo Server"
> "wfs_onlineresource" "
> http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/bench/bench.map&"
> "wfs_srs" "EPSG:4326"
> END
> END
>
> # Projection (shared by all layers)
> PROJECTION
> "init=epsg:4326"
> END
>
> # STATE_POLYGONS
> LAYER
> NAME states
> METADATA
> "wms_title" "Distribution of population in USA, polygons"
> END
> PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER"
> DATA states
> STATUS OFF
> TYPE POLYGON
> LABELITEM "STATE_ABBR"
>
> CLASS
> NAME 'less than 2M'
> EXPRESSION ([PERSONS] < 2000000)
> STYLE
> COLOR 77 255 77
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> END
> END
>
> CLASS
> NAME 'between 2M and 4M'
> EXPRESSION (2000000 <= [PERSONS] AND [PERSONS] < 4000000 )
> STYLE
> COLOR 255 77 77
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> END
> END
>
> CLASS
> NAME 'more than 4M'
> EXPRESSION ([PERSONS] >= 4000000 )
> STYLE
> COLOR 77 77 255
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> END
> END
>
> CLASS
> NAME 'labels'
> LABEL
> COLOR 0 0 0
> ANTIALIAS FALSE
> TYPE TRUETYPE
> FONT "Times"
> SIZE 12
> POSITION CC
> PARTIALS FALSE
> END
> END
> END
>
> # End of map file
> END
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20080217/82268a75/attachment.htm
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss