[Gfoss] WMS Regione Toscana: errore nel datum?
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mer 6 Feb 2008 11:25:47 CET
On Wed, 06 Feb 2008 10:06:59 +0100, Antonio Falciano wrote
> Piuttosto che utilizzare qualcosa di "preconfezionato", del tipo "4 dati
> in padella" :), occorre molto spesso rimboccarsi le maniche e
> "cucinarseli" da sè i dati. Aggiustare a manina i parametri di
> trasformazione significa avere piena coscienza di cosa ci sia dietro...
> indipendentemente da algoritmi quasi secolari universalmente
> condivisi e dal codice!
>
> Ciao
> Antonio
Premesso che sono semplicemente uno sviluppatore sw, e quindi
confesso senza pudore la mia quasi totale incompetenza,
ma provo a tirare le somme di tutta la questione sulle
conversioni proj4 da GaussBoaga [=Rome40,=MonteMario]
a WGS84
1) non è concettualmente possibile ottenere una
trasformazione precisa ed esatta su tutto il fuso
2) invece occorre aggiustare di fino i parametri della
matrice di trasformazione caso per caso a seconda
della zona specifica
3) IGM95 definisce 1320 punti su una griglia con maglia
di 20Km; ciascun punto ha la sua specifica matrice,
e garantisce una precisione centimetrica in un raggio
di 10Km, vedi:
http://www.univ.trieste.it/hirema/officina/appunti/cartografia.html
Immagino che la griglia IGM95 sia alla base di Verto,
che tutto è meno che open source
4) come alternative open source mi sembra che esistano
solo queste definizioni di fonte Grass:
----------
rome40 "towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68"
"Italy (Peninsular Part)" "Accuracy 3-4m"
rome40 "towgs84=-168.6,-34.0,38.6,-0.374,-0.679,-1.379,-9.48"
"Italy (Sardinia)" "Accuracy 3-4m"
rome40 "towgs84=-50.2,-50.4,84.8,-0.690,-2.012,0.459,-28.08"
"Italy (Sicily)" "Accuracy 3-4m"
-----------
ovviamente una precisione di 3-4m non è proprio il top,
ma in molte situazioni puo' anche risultare soddisfacente;
e nulla vieta ai volenterosi e competenti di calcolare e
rendere pubblicamente disponibile qualche ulteriore zona
Comunque direi che la "Peninsular Part" da sicuramente
risultati accurati almeno in Toscana
5) la definizione EPSG [presa da PostGIS] invece è semplicemente:
------------
3003 +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 \
+x_0=1500000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +no_defs
------------
non vedo traccia di +towgs84 di nessun tipo; vai a
sapere quali defaults assume, ma sicuramente usandola
si ottengono shifts molto evidenti [50-100m], sempre
con riferimento alla Toscana
saluti Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss